80
Оставить комментарий Распечатать

В Санкт-Петербурге вырастет стоимость аренды

Размер шрифта:
С 2015 года городские власти планируют расширить практику применения индивидуальной оценки платы за аренду городского имущества.

Правительство Санкт-Петербурга планирует увеличить доходы казны за счет сдачи в аренду городского имущества. В Законодательное собрание внесен законопроект, предполагающий расширение случаев применения индивидуальной оценки величины арендной платы за объекты нежилого фонда. Согласно пояснительной записке, индивидуально с 2015 года оценивать станут следующие объекты:

  • зданий, строений, сооружений, расположенных на автомобильных дорогах, перечень которых определяется Правительством Санкт-Петербурга (далее - автомобильные дороги), и имеющих отдельный вход с автомобильных дорог
  • встроенных помещений (за исключением гаражей индивидуального пользования), находящихся в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на автомобильных дорогах и имеющих отдельный вход с автомобильных дорог

Также предлагается установить необходимость перехода на индивидуальную оценку величины арендной платы при заключении арендаторами объектов нежилого фонда договоров субаренды. Эта мера направлена на увеличение доходной части бюджета Санкт-Петербурга и предотвращение извлечения участниками гражданского оборота дополнительной прибыли из принадлежащей городу коммерческой недвижимости.

Согласно проекту, индивидуальная оценка величины платы за объекты нежилого фонда подлежит применению также при заключении в установленных федеральными законами случаях и в порядке на новый срок договоров аренды объектов нежилого фонда без проведения торгов.

Включение в проект данной нормы обусловлено требованием пункта 9 статьи 17.1 ФЗ от 26.06.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", согласно которому заключение договора аренды объекта нежилого фонда на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

Напомним, что на сегодняшний день стоимость арендной платы за объекты, принадлежащие городу, регулирует Закон Санкт-Петербурга №387-58 от 14.07.2004 "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург".

Впервые об изменении методики заговорили в начале года. Как сообщалось ранее, изменения коснутся 1000 высокодоходных объектов на 22 основных магистралях города. Арендная ставка по этим объектам может вырасти примерно на 30%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай