123
Оставить комментарий Распечатать

Переехавшим в столицу пенсионерам не станут доплачивать

Размер шрифта:
Правительство Москвы ввело так называемый ценз оседлости на доплату к пенсии.

Если пенсионер прожил в столице меньше десяти лет, то региональной социальной доплаты до 12 тысяч рублей ему теперь не видать. Постановлением правительства Москвы №396-ПП от 8 августа 2012 года был введен так называемый ценз оседлости для неработающих пенсионеров. Нововведение обосновывается тем, что россияне перед выходом на пенсию нередко приезжают в Москву, а после, фактически в ней не проживая, пользуются льготами, предусмотренными для москвичей, комментирует "Российской газете" первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева. Ценз коснется и присоединенных к Москве территорий, таких, как, например, Троицк.

Остальные льготы, включающие соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг — приезжий пенсионер, получивший постоянную прописку в Москве, получит в полном объеме. Если его пенсия ниже установленного в столице прожиточного минимума, разницу городской бюджет восполнит и в случае временной прописки.

На сегодняшний день региональная прибавка к пенсии для москвичей составляет четыре тысячи рублей в месяц. Из 2,9 миллиона московских пенсионеров ее получают больше 2,1 миллиона, ссылается издание на департамент социальной защиты населения. По этим же данным, только за первое полугодие на учет в столичный департамент встали 6177 человек, переехавших из других регионов. Доплата назначена 5716 приезжим. За этот же период с учета в связи с переездом из столицы снят 1821 человек.

Напомним, порядок начисления московской доплаты ранее был регламентирован постановлением правительства Москвы № N 1268-ПП от 17 ноября 2009.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай