97
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала об особенностях уплаты транспортного налога

Размер шрифта:
Специалисты разъяснили, какие транспортные средства являются налогообложения, а также от каких параметров зависит налоговая база и сумма налога.

Федеральная налоговая служба России рассказала об особенностях уплаты транспортного налога. Ведомство ответило на вопросы налогоплательщиков. Наибольшее количество обращений, поступающих в ФНС, касаются порядка исчисления транспортного налога, а также реформирования налогообложения транспортных средств. Специалисты разъяснили, какие транспортные средства являются объектом налогообложения, а также от каких параметров зависит налоговая база и сумма к уплате.

И.о. начальника Управления имущественных налогов ФНС России Наталья Филамофитская напомнила, что порядок исчисления и уплаты транспортного налога регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ. Объектом налогообложения являются наземные, воздушные и водные транспортные средства. Расчет налоговой базы производится с учетом мощности двигателя. Представитель ФНС отметила:

… установленная в настоящее время налоговая база по транспортному налогу в зависимости от мощности двигателя транспортного средства обеспечивает единый подход к налогообложению всех транспортных средств, что соответствует принципам установления налогов, формам и методам налогового контроля.

По словам Натальи Филамофитской, на сумму транспортного налога значительно влияют налоговые ставки, установленные законами субъектов РФ. Региональные власти имеют право изменять базовые ставки, указанные в НК РФ, до 10 раз. Кроме того, в регионах могут устанавливаться дифференцированные налоговые ставки в отношении различных категорий транспортных средств, их возраста и экологического класса. В связи с этим специалист подчеркнула:

Принимая во внимание полномочия органов власти субъектов Российской Федерации устанавливать ставки и льготы по транспортному налогу в разных субъектах РФ, налоговое бремя в отношении, например, автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л.с., может отличаться в разы.

Наталья Филамофитская также ответила на вопрос, как сохранение транспортного налога и увеличение акцизов на топливо отражается на качестве дорог. Она сообщила, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, начиная с 2012 года, транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов. На эти средства ремонтируются дороги общего пользования и дворовые территории многоквартирных домов.

Кроме того, в ФНС напомнили о налоге на роскошные автомобили. Наталья Филамофитская сказала, что Минфин РФ подготовил предложения в о введении с 2013 года минимальной ставки транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с.

Как мы писали ранее, минимальная ставка для мощных легковых автомобилей может возрасти в 300 раз. Минфин предлагает установить налог для легковых машин с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил в размере 300 рублей с лошадиной силы. Повышенные налоговые ставки будут применяться в отношении транспортных средств, произведенных после 2001 года. Поправки разработаны во исполнение "Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Эта программа предусматривает повышенное налогообложение объектов роскоши.

Напомним, минимальные ставки транспортного налога прописаны в статье 361 Налогового кодекса РФ. В настоящее время для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил налог составляет 15 рублей с лошадиной силы.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай