137
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд представил проект пенсионной реформы

Размер шрифта:
Стратегия развития призвана вывести пенсионную систему из хронического дефицита.

Россияне при отчислении страховых взносов смогут выбирать между накопительной программой и солидарной моделью. Министерство труда и социальной защиты подготовило проект пенсионной реформы. Документ направлен на согласование в профильные министерства, пишет Газета.ру. Цель новой пенсионной стратегии - к 2032 году вывести пенсионную систему из хронического дефицита, обеспечив коэффициент замещения на уровне 40% и пенсионные выплаты гражданину не ниже 2,5-3 прожиточных минимумов. Выбравших накопления могут обязать софинансировать их вместе с работодателем. Кроме того, льготные пенсии будут оплачиваться по повышенному тарифу или переводиться в сферу корпоративного страхования. Взносы для самозанятых предполагается увеличить в два раза. В статье отмечается:

Основные составляющие дефицита — это накопительный компонент и льготные пенсии по стажу и тарифу, а также малый бизнес, индивидуальные предприниматели, которых около 30 млн из 75 млн работающего населения… Эти категории выплачивают взносы частично (с привязкой суммы к минимальному размеру оплаты труда) или не выплачивают совсем, но при существующем минимальном стаже в 5 лет вправе рассчитывать на пенсию по достижении возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) — средства солидарной системы перераспределяются в их пользу. Стратегия Минтруда предполагает вывод самозанятого населения на общий уровень выплат в социальные фонды: с 2013 года размер взносов удваивается, в дальнейшем «продолжается настройка».

Проблему накопительной части пенсии социальный блок правительства и ПФР предлагают решить за счет «страхового маневра» — на три года снизить отчисления по этому компоненту. По данным «Газеты.Ru», предусматривается их снижение с 6% до 2% с зачислением оставшихся 4% в солидарную часть. В течение трех лет населению предлагается выбрать между солидарной системой и накопительной, но с меньшим объемом пенсионных прав в рамках солидарной. По умолчанию люди будут оставаться в солидарной распределительной модели. Кроме того, участников накопительной системы могут обязать софинансировать свою будущую пенсию вместе с работодателем — регулярно отчислять 2%. База для взимания страховых взносов для участников накопительной системы с высокими зарплатами может быть повышена. Также Минтруда планирует повысить тарифы, которые работодатели выплачивают за работников вредных и опасных производств. Ожидается, что с 2013 года тариф за рабочие места из категории особо вредных превысит общий уровень на 4%, а за вредное производство - на 2%. В дальнейшем суммы будут увеличены на 9% и 6%, соответственно. Как мы писали ранее, необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов раскритиковал систему накопительных пенсий. По его мнению, пенсионные накопления обесцениваются и не смогут стать дополнительным доходом для подавляющего большинства граждан. Дроздов считает, что накопительные пенсии надо выводить в корпоративный или добровольный формат либо оптимизировать. Как вариант такой оптимизации чиновник рассматривает снижение размера страхового тарифа на накопительную часть. Напомним, порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай