94
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда определилось с пенсиями для уехавших за границу

Размер шрифта:
Проект Административного регламента, определяющего порядок установления пенсий россиянам, проживающим в других странах, опубликовало Министерство труда.

Министерство труда РФ опубликовало проект Административного регламента, согласно которому будут назначаться пенсии российским гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы страны. Содержащиеся в документе правила распространяются и на государственные, и на трудовые пенсии.

Пенсии переехавшим за рубеж россиянам назначает Пенсионный фонд и его территориальные органы. В ПФР должны обращаться граждане, не прописанные в России и желающие переводить пенсию за пределы РФ. При наличии регистрации заявление следует подавать по месту пребывания или жительства заинтересованных лиц и их представителей.

Граждане вправе обратиться за назначением пенсии не ранее, чем за месяц до начала пенсионного возраста, после — подать заявление можно в любое время.

Регламент содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для назначения пенсии. Они варьируются в зависимости от статуса будущего пенсионера. В общем случае, кроме заявления об установлении пенсии, граждане должны предоставить:

  • заявление на установление выплат за счет средств пенсионных накоплений;

  • документы, удостоверяющие личность гражданина (представителя);

  • документы, подтверждающие полномочия представителя;

  • документы, необходимые для установления пенсии, подлежащие представлению гражданином или его представителем.

Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления и необходимых документов, а также при получении пенсионного удостоверения не должно превышать 50 минут, уверяют на сайте Минтруда.

Напомним, что Федеральный закон позволяет гражданам, выезжающим на ПМЖ в другие страны, получить перед отъездом пенсии за 6 месяцев вперед. Эта сумма выплачиваются им в рублях. В дальнейшем, по заявлениям граждан, пенсии переводятся им на счета иностранных банков.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай