145
Оставить комментарий Распечатать

Налоговый инспектор разгласил тайны 306 московских компаний

Размер шрифта:
Госслужащему назначили штраф в 15 тысяч рублей и запретили работать год.

Московские компании, отчитывающиеся в налоговый орган, обнаружили секретные сведения о своей деятельности в свободном доступе в сети Интернет. Виновным в этом по итогам расследования и судебных разбирательств признали инспектора ИФНС России №1 по городе Москве Алексея Ледовских. Накануне приговор Мещанского районного суда города Москвы вступил в законную силу.

Судом установлено, что Ледовских с апреля по май прошлого года незаконно собрал сведения о компаниях, заявивших вычеты по налогам на добавочную стоимость за первый квартал 2011 года в сумме 10 миллионов рублей. Полученную информацию подсудимый скопировал и передал неустановленным лицам, которые разместили ее во всемирной паутине.

Согласно части 1 и части 2 статьи 183 УК РФ " незаконный сбор сведений, составляющих налоговую тайну " Ледовских назначили штраф в 15 тысяч рублей. Кроме того, осужденного лиши права работать в налоговых органах в течение года. Не сообщается, во сколько может оцениваться полученная осужденным информация и получил ли он за нее вознаграждение.

По данным справочно-правовой системы "КонсультанПлюс", дела, связанные со статьей 183 УК РФ, семь раз доходили до судов высшей инстанции. При этом схожие случаи в суде, нередко рассматриваются по совокупности со статьей 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай