370
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура Ленобласти напомнила гражданам, как правильно собирать грибы и ягоды

Размер шрифта:
В разгар заготовительного сезона природоохранная прокуратура Ленинградской области призвала любителей грибов и ягод соблюдать закон.

Природоохранная прокуратура Ленинградской области напомнила гражданам основные положения законодательства в сфере заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений. Разъяснения надзорного органа опубликованы на его официальном сайте.

Прокуроры указали, что порядок заготовки грибов, ягод и трав каждый субъект РФ определяет самостоятельно. В Ленобласти этот порядок установлен региональным законом от 08.11.2007 № 155. Ведомство подробно остановилось на его содержании.

В частности, прокуратура сообщила следующее:

"Согласно указанному закону к пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, древесный сок и подобные лесные ресурсы, а к лекарственным растениям те, которые могут использоваться в медицине в лечебных или профилактических целях.

Ст. 5 Областного закона установлено, что заготовка и сбор дикорастущих плодов, орехов осуществляется только с растущих деревьев, заготовка и сбор плодов, ягод и орехов производится вручную, без применения механического воздействия.

Также предусмотрен и способ сбора грибов. Так сбор грибов необходимо осуществлять путем срезания или выкручивания гриба (без вырывания грибницы, переворачивания мха и лесной подстилки, а также уничтожения старых грибов)".

Напомнили прокуроры и порядок заготовки и сбора лекарственных трав. Они могут собираться гражданами только для собственных нужд и способами, исключающими истощение растений. Повторный сбор в одной и той же заросли допускается только после полного восстановления запасов сырья данного вида растения.

За нарушение указанного порядка сбора лесных ресурсов в Ленинградской области гражданам могут грозить штрафы в размере от 100 до 500 рублей.

Добавим, что административная ответственность установлена и за уничтожение редких растений, занесенных в Красную книгу. Такое деяние влечет наложение на граждан штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией орудий добывания растений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай