68
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил, в каком случае работодатель должен удержать НДФЛ со стоимости билета, если работник задержался в командировке

Размер шрифта:
Если работник задержался в месте командировки на праздничные или выходные дни, тогда стоимость его проезда не должна облагаться НДФЛ. В случае, когда срок пребывания в месте командировки значительно превышает срок, установленный приказом о командировании, со стоимости билетов следует удержать налог. Такие выводы сделаны в письме Минфина России от 10.08.12 № 03-04-06/6-234.

Как известно, возмещение расходов на проезд работника до места командировки и обратно является компенсационной выплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей, и не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на строго определенный срок для выполнения служебного поручения (ст. 166 ТК РФ).

Однако, в Минфине обращают внимание и на положения статей 106 и 107 ТК РФ. В них установлено, что выходные дни и нерабочие праздничные дни — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Поэтому в финансовом ведомстве советуют поступать следующим образом. Если работник задержался в месте командировки на выходные или нерабочие праздничные дни, то в такой ситуации экономической выгоды у него не возникает, и НДФЛ со стоимости билетов удерживать не нужно. Но если срок пребывания в месте командировки значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командировки), то оплату билетов такому работнику следует признать его экономической выгодой и удержать соответствующую сумму НДФЛ.

Аналогичный подход, по мнению Минфина, можно использовать и в случаях выезда работника к месту командировки до даты ее начала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай