206
Оставить комментарий Распечатать

Минфин РФ пояснил: к биологически активным добавкам льготная ставка по НДС не применяется

Размер шрифта:
Минфин рассказал о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой в отношении биологически активных добавок.

Министерство финансов проинформировало налогоплательщиков о ставках НДС, установленных для биологически активных добавок.

Ведомство напомнило, что ст. 164 НК РФ установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов. Однако коды товаров, подпадающих под эту ставку, дополнительно определяются Правительством. БАДов среди этих товаров нет. Такие добавки, в соответствии с законом, являются самостоятельным видом продовольственной продукции, не поименованной в льготном перечне.

На основании вышеизложенного, Минфин сделал вывод:

"В этой связи для применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении биологически активных добавок оснований не имеется, несмотря на присвоение им кода ОКП или ТН ВЭД ТС, … и, соответственно, при реализации и при ввозе биологически активных добавок должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов".

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай