79
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил, какая деятельность госучреждений не облагается НДС и налогом на прибыль

Размер шрифта:
Минфин России разъяснил порядок уплаты НДС и налога на прибыль государственными (муниципальными) учреждениями.

Министерство финансов РФ распространило информацию об особенностях налогообложения государственных (муниципальных) учреждений. Соответствующее письмо размещено на официальном сайте ведомства. В документе речь идет об уплате НДС и налога на прибыль этими организациями.

В частности, чиновники сообщают:

…объектом налогообложения налога на добавленную стоимость не признается выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации

.

Далее Минфин отметил, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются субсидии, предоставленные бюджетным и автономным учреждениям. Аналогичное правило применяется к доходам в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг, а также к суммам, полученным ими при исполнении иных полномочий.

Ведомство напоминает, что согласно Налоговому кодексу РФ, передача казенным учреждением государственного (муниципального) недвижимого имущества в аренду освобождается от налогообложения НДС. Однако, в отличие от сдачи в аренду, реализация такого имущества НДС облагается, а полученные доходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Напомним, что казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника. Оно может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с учредительными документами.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай