70
Оставить комментарий Распечатать

Росреестр назвал 15 документов, которые можно не представлять для регистрации недвижимости

Размер шрифта:
Петербургское управление Росреестра рассказало, с какими госорганами осуществляется взаимодействие. Также ведомство представило перечень документов, которые служба запрашивает в других госструктурах самостоятельно.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу рассказало о межведомственном взаимодействии с государственными органами. В ведомстве напомнили, с какими структурами служба обменивается информацией. Также Росреестр озвучил перечень документов, которые можно не представлять для регистрации прав на недвижимость.

В петербургском управлении напомнили, что к межведомственному информационному взаимодействию с другими федеральными органами исполнительной власти служба приступила с 1 октября 2011 года. С этого момента физические и юридические лица, обращающиеся в офисы Росреестра, могут не предоставлять выписки из реестров юридических лиц индивидуальных предпринимателей.

С 1 июля 2012 года список госорганов, с которыми взаимодействует Росреестр, расширился. В него вошли исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также организации, подведомственные указанным органам власти.

Ведомство представило список документов, которые можно не представлять для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

  1. Документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель – решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории.

  2. Документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка – решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка.

  3. Решение о переводе жилого помещения в нежилое или о переводе нежилого помещения в жилое.

  4. Разрешение на строительство объекта недвижимости.

  5. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.

  6. Выписку из домовой книги (справку о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).

  7. Выписку из реестра государственной собственности.

  8. Выписку из реестра муниципальной собственности.

  9. Заключение, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства.

  10. Документ, устанавливающий адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости – решение о присвоении адреса объекту недвижимости.

  11. Документ, подтверждающий публикацию сообщения о проведении торгов.

  12. Решение о проведении торгов.

  13. Протокол о результатах торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

  14. Паспорт объекта культурного наследия.

  15. Иные документы, которые находятся в распоряжении исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных указанным органам власти.

В то же время в Росреестре добавили, что за гражданами сохраняется право самостоятельного представления всех необходимых документов.

Напомним, что государственные органы переходят на межведомственное взаимодействие в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Закон запрещает требовать у россиян лишние документы. Если нужные документы уже есть у госорганов, чиновник должен сам получить их от соответствующего учреждения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай