428
Оставить комментарий Распечатать

Неиспользованный отпуск сгорит? Или нет?

Размер шрифта:
Чем грозит присоединение к Конвенции № 132 Международной организации труда?

К сожалению, далеко не всегда работнику получается отгулять все предусмотренные статьей 115 Трудового кодекса РФ 28 календарных дней отпуска, не говоря уже о возможном дополнительном отпуске.

Это может происходить по самым разным причинам, чаще всего – вследствие загруженности на рабочем месте, однако всегда в таком случае сердце работница грела мысль о статье 127 Трудового кодекса РФ – «реализация права на отпуск при увольнении работника».

Согласно этой статье, в частности, «при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска».

Однако летом 2010 г. был принят федеральный закон № 139-ФЗ, которым наша страна ратифицировала Конвенцию № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках». С учетом сроков вступления в силу Конвенции после ратификации, она стала действовать для России с сентября 2011 г.

Отпуск использовать не позднее 18 месяцев!

Среди прочих норм, Конвенция, в частности, устанавливает следующее правило:

«Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск» (статья 9 Конвенции).

Практически сразу после ратификации Конвенции начались споры – что означает вышеуказанная норма применительно к уже накопившимся отпускам? Зачастую, у работника могли накапливаться отпуска уже многие-многие годы, а разово их использовать – нет никакой практической возможности.

Не следует ли применительно к нормам Трудового кодекса РФ опираться на статью 10 Трудового кодекса - «если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора»?

Тут следует констатировать печальный факт – сама Федеральная служба по труду и занятости данный, весьма животрепещущий вопрос, пока официально никак не прокомментировала, хотя времени с момента ратификации Конвенции прошло уже достаточно. Единственное официальное разъяснение Роструда, касающееся Конвенции, доступное в правовых базах, посвящено вопросам начала ее действия.

А как же общие принципы?

Однако такое буквалистское толкование, как мне кажется, вступало бы в противоречие как с целями создания Международной организации труда – защиты прав работников, так и с общими принципами, закрепленными в главе 1 Трудового кодекса РФ, в частности:

  • обеспечения права на отдых работника;

  • обеспечения права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод.

Ведь необходимо учитывать – работник не имеет права определять время отпуска по своему усмотрению, оно определяется по согласованию с работодателем при составлении графика отпусков. Самовольное использование отпуска, как неоднократно разъясняли судебные органы, в том числе Верховный суд Российской Федерации, например, в п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской федерации», является прогулом.

Следовательно, недобросовестный работодатель, если мы, конечно, принимаем точку зрения о том, что отпуск «сгорает» по истечении восемнадцати месяцев, мог бы по сути шантажировать работника неподписанием графика отпусков, вынуждая его согласиться на невыгодные для себя условия, а то и просто не подписывать график в надежде на истечение срока.

Очевидно, что такая ситуация вряд ли задумывалась создателями Конвенции и законодателями Российской Федерации, принимавшими решение о ратификации Конвенции.

Тут разумно учесть и то обстоятельство, что нормы трудового законодательства РФ защищают права работников даже в большем объеме, чем нормы Конвенции.

Так, статья 3 Конвенции устанавливает, что:

«Ни в каком случае отпуск не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы».

Продолжительность же ежегодного оплачиваемого отпуска в нашей стране по сути составляет четыре рабочие недели.

Из указанного, по моему мнению, следует, что нормы Конвенции ни в коем случае нельзя рассматривать как умаляющие или отменяющие какие-либо дополнительные права работников, установленные национальным законодательством Российской Федерации.

Поэтому установленный Конвенцией 18-месячный срок следует рассматривать как некий ориентир, который, к слову, Российская Федерация также улучшает в пользу работников.

Подтверждением этому является норма статьи 124 Трудового кодекса, согласно которой перенесенный отпуск:

«должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется».

В то же время этот ориентир не служит основанием для неприменения других улучшающих положение работника норм, в частности, нормы о праве на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Однако для окончательного прекращения всех разговоров, будем надеяться, что Роструд инициирует (или доведет до конца, если уже инициировал) реализацию собственного письма от 09 сентября 2010 г., «О применении Конвенции № 132 …», в котором сам справедливо указал:

«Вступление в силу отдельных положений Конвенции может потребовать внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай