163
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге увеличились тарифы на ЖКХ и подешевели бананы

Размер шрифта:
Петростат предоставил информацию о динамике цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу с начала текущего года.

Петростат распространил Письмо "О динамике цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу", которое содержит данные за первые 7 месяцев 2012 года.

В документе приводятся индексы цен на товары и платные услуги помесячно – с января по июль, и с нарастающим итогом с начала года. Также указаны цены на основные продовольственные, непродовольственные товары, платные услуги в июле 2012 г.

Ведомство сообщает, что стоимость минимального набора продуктов питания на месяц в ценах июля 2012 года составила 3010 рублей 26 копеек. Это на 2,7% выше, чем в июне. В частности, в июле рост цен на плодоовощную продукцию составил 7,7%. Более всего подорожали чеснок и морковка. Увеличилась стоимость сахарного песка, алкогольных напитков, куриных окорочков.

Чиновники отметили, что на некоторые продукты цены, напротив, были снижены:

Снижение цен отмечалось на крупу гречневую - 3,3%, яйца и сыры твердые - 1,2, рис - 0,7, муку пшеничную - 0,4%.

Кроме того, подешевели бананы и апельсины, на 12,5% и на 10,6% соответственно. Из непродовольственных товаров возросли цены на табачные изделия, медикаменты и мебель. Однако на 0,1% подешевел бензин.

В июле 2012 года возросли тарифы на ЖКХ, в среднем – на 6,3%. Наиболее существенно увеличилась цена сетевого газа. Дороже стали санаторно-оздоровительные услуги и абонентская плата за телефон.

Стоимость различных услуг в Санкт-Петербурге приведена в отдельной таблице. Например, лечение кариеса обойдется гражданину, в среднем, в 1368,96 рублей, а помывка в бане – 65,77 рублей. Усредненная цена билета в кино более чем в 3 раза дешевле билета в театр. В первом случае можно рассчитывать на сумму в 257,58 руб., во втором придется заплатить 907,72 рубля.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) в июле 2012 года составил 100,6%, а с начала года - 102,8%.

Добавим, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай