82
Оставить комментарий Распечатать

Средняя зарплата петербуржцев в мае составила 32477 рублей

Размер шрифта:
Петростат проинформировал граждан об уровне средних заработных плат в Санкт-Петербурге за май 2012 года. По сведениям ведомства, наиболее оплачиваемыми сотрудниками в городе являлись летчики и финансисты.

Петростат распространил Письмо о средней заработной плате одного работника в Санкт-Петербурге, начисленной за май 2012 года. Этот показатель, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, в мае этого года равнялся 109,4% к уровню мая 2011 г.

По данным чиновников, средняя номинальная заработная плата в городе, начисленная за май текущего года, составила 32477 рублей. Она была рассчитана по всем категориям работодателей, включая субъекты малого предпринимательства.

Документ содержит таблицу, в которой средний уровень зарплат указан в зависимости от вида экономической деятельности. Из нее следует, что наиболее оплачиваемой в мае являлась транспортная и финансовая сфера. Так, например, средняя зарплата на воздушном транспорте составляла 87555 рублей, а финансисты могли рассчитывать на вознаграждение за свой труд в размере 62233 рублей.

Самые низкие зарплаты в городе получали работники дошкольного и начального образования, а также швеи, производители обуви, сотрудники гостиниц. Их средний заработок не превышал 20 тысяч рублей.

Напомним, что, согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, при расчете среднего заработка учитываются все виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от их источников. При определении этого показателя не берутся во внимание выплаты социального характера, такие как материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай