85
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: Заплатить налоги через банковских агентов нельзя

Размер шрифта:
Ведомство отметило, что налоги, сборы, пени и штрафы можно оплачивать через коммерческие банки и другие кредитные организации. Банковские платежные агенты к этим категориям не относятся.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, касающиеся уплаты налогов. Ведомство ответило на вопрос индивидуального предпринимателя. Бизнесмен поинтересовался, может ли он оплатить налоги, сборы, пени и штрафы через банковских платежных агентов. Письмо Минфина опубликовала компания «Консультант Плюс». Специалисты сообщили, что банковские платежные агенты не являются кредитными организациями.

В министерстве напомнили, что индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы фермерских хозяйств. Это определяет пункт 2 статьи 11 НК РФ.

Физические лица - налогоплательщики в соответствии со статьями 58 и 58 кодекса могут уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через банк. При отсутствии банка заплатить можно через кассу местной администрации или организацию федеральной почтовой связи.

Минфин сообщил:

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса банки - коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

Банковские платежные агенты в силу п. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" не являются кредитными организациями, о которых указано в п. 2 ст. 11 Кодекса.

Кодексом не предусмотрена уплата регулируемых Кодексом налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через банковских платежных агентов.

Напомним, деятельность банковских платежных агентов регулирует Федеральный закон от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ.

Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай