64
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты нашли оправдание нарушению при размещении госзаказа на iPad

Размер шрифта:
Антимонопольное ведомство установило, что депутаты Законодательного собрания Амурской области с нарушениями провели аукцион по закупке планшетных компьютеров. Однако привлечь к ответственности нарушителей сотрудники УФАС не смогли.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области установило, что областные депутаты и чиновники нарушили закон о размещении госзаказов. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС России. Комиссия УФАС рассмотрела вопрос о проведении открытого аукциона «Поставка планшетных компьютеров». Специалисты выявили заявку, в которой указаны технические характеристики, свидетельствующие о явном предпочтении продукции одной из фирм. Законодательное собрание Амурской области и управление государственного заказа признаны нарушившими закон в части установления качественных характеристик приобретаемого товара, соответствующего единственному производителю. Однако предписание нарушителям выписано не было.

В ФАС России рассказали, что в заявке депутаты указали технические характеристики, которые соответствуют планшетникам только одного производителя:

…заявленные планшетники имели строгие технические характеристики - не менее 5 мегапикселей, операционная система ОС I OS версии не менее 5.0, процессор не менее AX5, что соответствует компьютерам одного производителя - фирмы Apple.

Чиновники считают, что закон они не нарушали. По их словам, программный продукт, который ранее был установлен в залах регионального парламента, разработан исключительно под технику Apple, а именно, под планшеты Apple The new iPad. Другие компьютеры, отметили депутаты, работать там просто не будут.

В то же время специалисты УФАС выяснили, что управление государственного заказа Амурской области работает с компанией ООО "Уралсистем". Эта компания установила в залах Законодательного собрания Амурской области программный продукт "МПТК-власть" и посоветовала приобрести планшетные компьютеры Apple.

В антимонопольной службе сообщили, что не могут наказать нарушителей:

Заксобрание Амурской области и управление государственного заказа признаны нарушившими закон в части установления качественных характеристик приобретаемого товара, соответствующего единственному производителю.

Тем не менее, предписание нарушителям не выписано, так как компьютерные устройства других компаний-производителей потенциально не имеют возможности синхронизации с "МПТК-власть", а значит, не смогут удовлетворить требования госзаказчика без дополнительных финансовых затрат.

Напомним, порядок размещения госзаказа регулирует Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ. Наказание за нарушение законодательства в области размещения государственных заказов предусмотрено статьей 7.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай