Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Срок сдачи отчетности по прибыли и возврата излишне уплаченного налога

/ Источник: Колонка "Налоговый консультант"
Срок сдачи отчетности по прибыли и возврата излишне уплаченного налога

В какой срок ОАО следует уплатить налог и сдать налоговую декларацию по налогу на прибыль (28 января или 28 марта)?

По данным налоговой декларации по налогу на прибыль за год образовалась излишне уплаченная сумма налога.

С какого момента ОАО вправе воспользоваться данной переплатой (28 февраля, при сдаче налоговой декларации за январь следующего года, или 28 марта)?

Вопрос:

ОАО исчисляет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли в соответствии со ст. 286 НК РФ. По итогам отчетных периодов (ежемесячно) в налоговый орган сдаются декларации по налогу на прибыль и производится уплата налога в срок до 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В какой срок ОАО следует уплатить налог и сдать налоговую декларацию по налогу на прибыль (28 января или 28 марта)?

По данным налоговой декларации по налогу на прибыль за год образовалась излишне уплаченная сумма налога.

С какого момента ОАО вправе воспользоваться данной переплатой (28 февраля, при сдаче налоговой декларации за январь следующего года, или 28 марта)?

Ответ:

На основании п. 4 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно положениям п. 1 ст. 287 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период ст. 289 Кодекса.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.

В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.

В Постановлении от 28.06.2011 N 17750/10 Президиум ВАС РФ указал, что определение окончательного финансового результата и размера налоговой обязанности по налогу на прибыль производится налогоплательщиками в налоговой декларации по налогу на прибыль, представляемой по итогам налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Основания для возврата излишне уплаченных сумм по налогу на прибыль наступают по итогам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика с даты представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период, но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган, т.е. 28 марта года, следующего за годом, в котором образовалась переплата.

Основание: Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 г. N 03-03-06/1/309

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: