184
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура рассказала об особенностях административной ответственности несовершеннолетних

Размер шрифта:
Специалисты напомнили, какое законодательство регулирует эту сферу и рассказали о полномочиях комиссий по делам несовершеннолетних.

Прокуратура Санкт-Петербурга рассказала об административной ответственности несовершеннолетних. Авторы публикации, размещенной на сайте ведомства, напомнили о полномочиях комиссий по делам несовершеннолетних. Кроме того, специалисты разъяснили некоторые особенности дел об административных нарушениях, совершенных детьми.

Городская прокуратура отметила, что преимущественное право рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, принадлежит КДН. Комиссии также могут решать вопрос об освобождении подростка от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Это установлено статьей 2.3 КоАП РФ. Кроме того, КДН рассматривают дела в отношении родителей или законных представителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей.

Специалисты рассказали об особенностях дел о правонарушениях, совершенных подростками:

Важной особенностью ответственности несовершеннолетних лиц, устанавливаемой КоАП РФ, является то, что совершение административного правонарушения несовершеннолетним признается смягчающим вину обстоятельством, а вовлечение такого лица в совершение административного правонарушения - отягчающим вину обстоятельством. Причем, эти обстоятельства следует четко отграничивать от таких правонарушений, как вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ), неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ), поскольку они образуют самостоятельные составы административных правонарушений с привлечением виновных в этом лиц к административной ответственности.

В ведомстве сообщили, что из десяти видов административных наказаний, указанных в КоАП РФ, к несовершеннолетним чаще всего применяются только два - это предупреждение и административный штраф. Кодекс не предусматривает специальных видов административных наказаний, применяемых только к несовершеннолетним, но существуют определенные особенности при применении некоторых видов административных наказаний. В частности, штраф может назначаться при наличии у подростка самостоятельного заработка или имущества. В противном случае штраф платят родители.

Кроме того, прокуратура напомнила, что закон не позволяет применять к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, административный арест. Если личность ребенка не установлена либо у него нет места жительства в том регионе, где он нарушил закон, его помещают в специальные учреждения органов внутренних дел. Такая изоляция несовершеннолетних, совершивших правонарушение, не является административным арестом.

Напомним, создание комиссий по делам несовершеннолетних относится к ведению субъектов РФ. В Санкт-Петербурге порядок работы КДН регламентирует постановление Правительства города от 09.10.2007 N 1279.

Полномочия прокуратуры определяет соответствующий федеральный закон.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай