62
Оставить комментарий Распечатать

Областные компании пострадали из-за отсутствия по месту регистрации

Размер шрифта:
Прокуратура выяснила, что некоторые юридические лица расположены не по тому адресу, где были зарегистрированы. В отношении двух компаний возбуждены административные дела.

Всеволожская городская прокуратура возбудила административные дела по фактам нарушения законодательства о регистрации юридических лиц и предпринимателей. Об этом [X=http://www.prokuratura-lenobl.ru/news1/vsevolozhskaya_gorodskaya_prokuratura_vozbudila_administrativnye_dela_po_faktam_narusheniya_zakonodatel_stva_o_registracii_yurid/;T=сообщили] в пресс-службе Прокуратуры Ленинградской области. Нарушения выявлены в ходе выборочной проверки.

Городская прокуратура запросила в ИФНС России по Всеволожскому району сведения о регистрации юрлиц и ИП, а также информацию о месте их нахождения. Выяснилось, что не все компании расположены по месту государственной регистрации.

В прокуратуре отметили:

В силу требований действующего законодательства представитель юридического лица в течение трех рабочих дней с момента изменения места нахождения обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

По результатам проверки в отношении двух юридических лиц возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ (непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Напомним, порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определяет Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Наказание за нарушение законодательства в этой сфере предусмотрено статьей 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добавим также, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай