79
Оставить комментарий Распечатать

Восстановление сумм НДС по товарам для экспортного производства

Размер шрифта:
О порядке восстановления сумм НДС по приобретенным товарам, использованным для производства товаров, реализуемых на экспорт.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае использования указанных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом п. 3 ст. 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету налога в отношении операций по реализации товаров на экспорт, согласно которому такой вычет производится на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 Кодекса.

Пунктом 9 ст. 167 Кодекса предусмотрено, что при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки и предусмотренных ст. 165 Кодекса. В случае если на 181-й календарный день, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, указанный пакет документов не собран, момент определения налоговой базы определяется в соответствии с п. 1 ст. 167 Кодекса как день отгрузки товаров.

Учитывая изложенное, при реализации товаров на экспорт суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным для таких операций товарам, принятые к вычету до момента определения налоговой базы, подлежат восстановлению.

Основание: Письмо Минфина РФ от 28 июня 2012 г. N 03-07-08/164

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай