70
Оставить комментарий Распечатать

Комитент, продающий товары в розницу через комиссионера, не вправе применять ЕНВД

Размер шрифта:
В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле может применяться специальный налоговый режим в виде ЕНВД. В соответствии со статьёй 346.27 НК РФ в целях применения ЕНВД под розничной торговлей понимается деятельность по продаже товаров на основании договором розничной купли-продажи.

Таким образом, под действие специального налогового режима в виде ЕНВД подпадает субъект, являющийся стороной (продавцом) по договору розничной купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 990 ГК РФ комиссионер участвует в сделке от своего имени, вследствие чего приобретает все права и обязанности по сделке. Следовательно, лицом, заключающим договор розничной купли-продажи с покупателем, является именно комиссионер, хотя в соответствии со статьёй 996 ГК РФ последний отчуждает имущество, принадлежащее комитенту.

Вследствие этого ВАС России при вынесении Постановления от 17.07.2012 года №1098/12 признал правомерной позицию налогового органа, которым комитенту, реализующему товары в розницу через комиссионера, было отказано в праве на применение ЕНВД.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай