259
Оставить комментарий Распечатать

ФНС нашла ответственных за невыданные 13 копеек сдачи

Размер шрифта:
Налоговое ведомство напомнило, что кассир обязан выдать покупателю сдачу. В противном случае УФНС советует жаловаться в вышестоящую организацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Москве рассказало, кто ответит за нарушение кассовой дисциплины. В ведомство поступил вопрос от физического лица. УФНС направило в ответ письмо с разъяснениями. Управление сообщило, какие правила действуют при применении контрольно-кассовой техники.

Обратившийся в налоговый орган человек регулярно приобретает на автозаправочной станции бензин на сумму 1000 рублей. При этом кассир пробивает чек на сумму 999 рублей 87 копеек, отдает его покупателю, а сдачи не дает. Гражданина интересовало, есть ли в этом случае состав правонарушения.

Налоговая служба отметила, что сферой применения ККТ, включенной в государственный реестр, являются наличные денежные расчеты, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг. Это устанавливает Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Документ предусматривает, что продавец обязан в момент оплаты выдавать покупателям кассовые чеки.

Последовательность действий продавца-кассира при наличных денежных расчетах определена Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовой техники. Пункт 4.1. документа устанавливает, что кассир-операционист или другое материально ответственное лицо обязаны:

  • получить от покупателей деньги за товары согласно сумме, называемой покупателем и обозначенной в прейскуранте;

  • четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя;

  • напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;

  • назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

В УФНС сообщили, что в рассматриваемом случае со стороны АЗС нарушений нет. Кассовую дисциплину нарушил кассир. Специалисты заявили:

... направленные в адрес управления копии кассовых чеков, выданных АЗС при наличных денежных расчетах за продажу бензина на сумму 999 руб. 87 коп. (каждый), являются фискальными корректными документами, оформленными на исправной контрольно-кассовой технике, что свидетельствует о работе ККТ в фискальном режиме.

Управление считает, что при реализации бензина Аи-92 состава административного правонарушения в действиях АЗС, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (при совершении данной покупки контрольно-кассовая техника была применена и кассовые чеки покупателю выданы на сумму покупок), не имеется.

Однако кассиром неоднократно нарушалась кассовая дисциплина при наличных денежных расчетах с покупателями, в частности, не выдавалась денежная сдача.

Налоговое ведомство посоветовало гражданину сообщить о нарушениях в вышестоящую организацию или по телефону горячей линии, который указан на кассовом чеке автозаправочной станции.

Напомним, порядок применения контрольно-кассовой техники определяет Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Наказание за нарушение законодательства о ККТ предусмотрено статьями 14.5 и 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай