1002
Оставить комментарий Распечатать

Роструд напомнил о штрафах за отсутствие защитного заземления стеллажей

Размер шрифта:
Работодатели должны следить за безопасностью производственного оборудования. В противном случае им грозит штраф.

Государственная инспекция труда в Новосибирской области призвала работодателей внимательнее относиться к производственному оборудованию. Как [X=http://www.rostrud.ru/structure/kontrol/;T=сообщили] в пресс-службе Роструда, специалисты напомнили, что необходимо, в частности, следить за безопасностью металлических стеллажей. За неправильную эксплуатацию этого оборудования предусмотрена административная ответственность.

В областной инспекции рассказали, что предприятия торговли постоянно нарушают правила эксплуатации металлических стеллажей. В ходе проверок выяснилось, что работодатели не проводят испытания стеллажей, не обеспечивают их устойчивость, отсутствует защитное заземление.

Специалисты ГИТ подчеркнули:

Металлические стеллажи относятся к группе немеханического торгового оборудования, которое должно быть прочным, устойчивым и обеспечивать безопасность работ при проведении погрузочно-разгрузочных работ и размещении товара на полках стеллажей.

ГОСТом 16140 «Стеллажи сборно-разборные» и «Межотраслевыми правилами по охране труда в розничной торговле ПОТ РМ 014-2000» определено, что стеллажи, выполненные из металла, должны иметь защитное заземление. Кроме того, стеллажи должны испытываться один раз в год на наибольшую нагрузку. На стеллажах должны быть вывешены таблички с указанием их максимальной грузоподъемности и сроков очередных испытаний.

За нарушения законодательства об охране труда предусмотрена административная ответственность. Штрафы установлены частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Для юридических лиц сумма взыскания составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан устанавливает Трудовой кодекс РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда определены в статье 212 ТК РФ. Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда утверждены постановление Минтруда от 17.12.2002 N 80.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай