108
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил нюансы квалификации налоговых правонарушений

Размер шрифта:
За нарушение сроков подачи налоговых деклараций придется заплатить штраф.

Министерство финансов РФ рассказало о применении отдельных положений Налогового кодекса. Вопрос, поступивший в ведомство, касался статьи 119 кодекса. Налогоплательщика интересовало, следует ли квалифицировать налоговое правонарушение в виде непредставления налоговых деклараций, совершенное в 2011 году. Минфин в своем письме сообщил, что изменения, внесенные в Налоговый кодекс с 1 января текущего года, не повлекли изменения квалификации налогового правонарушения.

С начала 2012 года вступили в силу поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ. Этот закон дополнил статью 119 пунктом 2.

В министерстве отметили, что статья 119 предусматривает два самостоятельных состава налоговых правонарушений. Специалисты финансового ведомства подчеркнули:

Пунктом 2 ст. 119 Кодекса установлена ответственность управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, за непредставление расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Подпунктом 3 п. 4 ст. 24.1 Кодекса в редакции Федерального закона N 336-ФЗ установлена обязанность управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет финансового результата инвестиционного товарищества в сроки, установленные Кодексом для представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций.

Статья 2 Федерального закона N 336-ФЗ, предусматривающая указанные обязанность и ответственность управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, согласно ч. 2 ст. 5 этого Федерального закона вступила в силу в 2012 г. по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

В связи с этим в Минфине заявили, что вступление в силу Федерального закона N 336-ФЗ не повлекло изменения квалификации налогового правонарушения, указанного в пункте 1 статьи 119 Кодекса, в том числе совершенного в 2011 году.

Напомним, статья 119 Налогового кодекса РФ предусматривает наказание за нарушение сроков подачи налоговых деклараций. Нарушителям грозит штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки. Для управляющих товарищей, ответственных за ведение налогового учета, сумма взыскания составит 1 000 рублей.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай