46
Оставить комментарий Распечатать

Пленум ВАС обобщил практику рассмотрения дел о банкротстве

Размер шрифта:
ВАС РФ разъяснил некоторые процедурные вопросы по спорам о банкротстве.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил несколько вопросов, возникающих при рассмотрении дел о банкротстве. Пояснения ВАС призваны обеспечить единообразную судебную практику при рассмотрении аналогичных споров.

Суд заинтересовали следующие процессуальные вопросы:

  • рассмотрение заявления о признании должника банкротом;
  • обособленные споры в деле о банкротстве;
  • рассмотрение требований кредиторов;
  • обжалование судебных актов по делу о банкротстве и некоторые иные судебные процедуры.

Исследуя эти вопросы, суд, в частности, определил, какие копии документов должны быть приложены кредитором к заявлению о признании должника банкротом. Одним из них должен быть заверенный дубликат постановления арбитражного суда апелляционной или кассационной инстанции (либо его резолютивной части) об удовлетворении иска кредитора к должнику.

Далее ВАС уточняет подсудность дела о банкротстве в случае изменения должником места нахождения после его возбуждения. В этом случае дело должно быть рассмотрено по существу тем судом, где оно было возбуждено. Если же арбитражному суду по новому месту нахождения должника известно, что вынесено определение о принятии заявления о признании должника банкротом по предыдущему месту нахождения, то он отказывает в приеме заявления.

Пленум ВАС также рассмотрел процедурные особенности обособленных споров. Речь идет о судебных делах по банкротству, в которых непосредственно участвуют не все, а только некоторые участники. В частности, суд дал следующее разъяснение:

Если лицо участвует в деле о банкротстве только в части отдельного обособленного спора, то при последующем возбуждении еще одного такого обособленного спора с его участием… необходимо повторное извещение его о начале нового обособленного спора путем направления ему первого судебного акта по этому новому спору.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай