79
Оставить комментарий Распечатать

Печать у ИП: не обязательна, но желательна

Размер шрифта:
Как известно, предприниматели, в отличие от организаций, могут и не иметь собственной печати. Однако к тому, чтобы ее завести, их могут подстегнуть суровые реалии нашей действительности.

  1. Печать ИП - один из обязательных реквизитов бланка строгой отчетности. Так считают в Минфине. И, если налоговики выявят отсутствие печати на БСО, выдаваемых предпринимателем, оказывающим услуги населению, они могут расценить это как невыдачу БСО вовсе. А это приравнивается к неприменению ККТ и грозит штрафом в 3000-4000 руб.

  2. Заявку ИП на участие в конкурсе (тендере) могут отклонить из-за того, что на представленных документах нет печати. Хотя это и незаконно.

  3. Представителя ИП, действующего по обычной (не нотариальной) доверенности без печати, арбитражный суд может не допустить к процессу, посчитав, что его полномочия должным образом не подтверждены.

  4. Некоторые контрагенты могут отказаться работать с предпринимателем, который на составляемых документах ставит только свою подпись.

В то же время отсутствие печати предпринимателя:

  • на договоре - не основание, чтобы признавать договор незаключенным;

  • в трудовой книжке работника, работавшего у ИП, - не повод считать книжку оформленной с нарушениями.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

АНОХИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ - Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости

"По моему мнению, если работодатель-предприниматель не заверит своей печатью запись об увольнении работника в его трудовой книжке по причине отсутствия печати, это не будет иметь для работника никаких негативных последствий.

Ведь трудовая книжка - это основной, но не единственный документ, подтверждающий трудовой стаж работника. К примеру, для подтверждения страхового стажа при установлении трудовой пенсии первичным документом будут сведения индивидуального персонифицированного учета, которые работодатель обязан представлять на своих работников в орган ПФР".

***

Безусловно, иметь предпринимателю печать или нет - это его личное дело. Но, сопоставив смешную стоимость ее изготовления (к примеру, в Москве цена обыкновенной печати начинается от 200 руб.) и возможные проблемы, вывод напрашивается сам собой: конечно, проще сделать печать! А вот и ее примерный образец.

Примечание. См. образец печати.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 12

Суховская М.Г.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай