66
Оставить комментарий Распечатать

Смольный заинтересует работодателей принимать на работу беременных

Размер шрифта:
Правительство Санкт-Петербурга займется укреплением семьи. По мнению градоначальников, петербуржцы слишком часто разводятся и слишком поздно заводят детей.

Смольный одобрил Концепцию семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 годы. Ближайшие 10 лет чиновники будут заниматься укреплением институтов семьи и брака. Для этого Правительством Санкт-Петербурга разработан комплекс мероприятий, которые легли в основу данной концепции.

Документ содержит систему принципов, целей, задач и приоритетов в сфере семейной политики города. Необходимость появления такой концепции ее разработчики объяснили наличием острых проблем в демографической структуре населения, деформацией семейной структуры, распространением социального неравенства и напряженности в обществе.

Авторы документа признают, что устойчивая семья – это залог стабильности общества в целом. Само это понятие они формулируют так:

Семья - это общность людей, основанная на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, кровном родстве или различных формах принятия детей на воспитание, объединенная общими интересами и взаимной ответственностью ее членов, как правило, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство.

В документе проанализировано современное состояние семейных отношений в Санкт-Петербурге. Несмотря на рост рождаемости в городе, в прошлом году число умерших превысило число появившихся на свет младенцев в 1,08 раза. Среднее количество детей в петербургской семье составляет 1,18 человек. Чиновники обеспокоены тем, что в последнее время женщины откладывают рождение детей на более поздний период. Если раньше, в начале 90-х годов, они решались на первого ребенка примерно в 22 года, то теперь этот момент, в среднем, откладывается до 28 лет.

Более 20 процентов новорожденных рождается вне брака. Но и "законнорожденные" дети часто остаются без одного из родителей, так как в Петербурге распадается каждая вторая семья.

Для изменения сложившейся ситуации городское правительство предлагает укреплять институт семьи по следующим направлениям:

  • повышение уровня благосостояния семей с детьми, преодоление бедности, снижение социального неравенства и напряженности в обществе;
  • содействие в улучшении жилищных условий семей с детьми, обеспечении жильем молодых семей;
  • совершенствование системы укрепления здоровья и профилактики заболеваний, повышения качества общественного здоровья семей с детьми;
  • развитие системы семейного воспитания, образования, формирование семейных ценностей, повышение родительской и социальной компетентности семей с детьми;
  • развитие, повышение доступности и качества социальных услуг, отвечающих потребностям и укрепляющих ресурсы семей разного типа;
  • совершенствование общественной поддержки семей с детьми;
  • совершенствование административно-правового, кадрового, научно-методического и информационного обеспечения реализации Концепции.

Каждое из направлений семейно политики описано в Концепции более детально. В частности, желая повысить уровень доходов семей с детьми, правительство готово ввести экономические стимулы для работодателей, принимающих на работу беременных женщин или "граждан с высокой семейной нагрузкой". Одним из видов совершенствования общественной поддержки семей станет широкое распространение инклюзивного образования. Это означает, что государство будет способствовать интеграции детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения, обеспечению доступности этого процесса.

Добавим, что данная Концепция является составной частью семейной политики РФ. В 2011 году на федеральном уровне была утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Среди задач по сокращению смертности населения страны в документе названо укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай