371
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, как учитывать имущество, полученное в безвозмездное использование

Размер шрифта:
Ведомство объяснило, как применять УСН, если компания получает в безвозмездное пользование недвижимость.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты применения упрощенной системы налогообложения. Письмо ведомства посвящено порядку использования имущества, переданного на безвозмездной основе.

Вопрос поступил от компании, которая занимается розничной торговлей. Организация является плательщиком ЕНДВ. В отношении других доходов фирма применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Единственный учредитель компании планирует передать фирме в безвозмездное пользование недвижимость, принадлежащую ему на праве собственности. В дальнейшем организация намерена сдавать имущество в аренду, сохраняя выбранный ранее режим налогообложения. Налогоплательщика интересует порядок применения УСН при безвозмездном использовании имущества.

Минфин отметил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 689 Гражданского кодекса РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ГК РФ. Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования. Специалисты подчеркнули, что при применении УСН получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. Ведомство подчеркнуло, что при "упрощенке" не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. Это устанавливает пункт 1 статьи 346.15 кодекса. При этом доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.

В своем письме министерство отметило:

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Этот вывод подтверждается информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай