225
Оставить комментарий Распечатать

Государственный защитник по уголовным делам сможет заработать от 425 рублей в день

Размер шрифта:
Минюст предлагает рассчитывать вознаграждение государственного защитника в зависимости от сложности уголовного дела. Заработок составит от 425 рублей в день.

Министерство юстиции РФ разработало порядок расчета вознаграждения адвоката. Проект приказа Минюста опубликовала Адвокатская палата Московской области. Порядок распространяется на адвокатов, которые участвуют в качестве защитников в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. Документ устанавливает сумму вознаграждения за один день.

Ведомство предлагает рассчитывать вознаграждение в зависимости от сложности уголовного дела. С 1 июля 2012 года расчет будет производиться по следующим критериям:

  1. 1200 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время 2400 рублей по уголовным делам:

    • рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, а также судом с участием присяжных заседателей;

    • отнесенным к подсудности верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа и окружного (флотского) военного суда, а также рассматриваемым этими судами в кассационном и надзорном порядке;

  2. 1000 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время 2000 рублей по уголовным делам:

    • в отношении трех или более подозреваемых, обвиняемых (подсудимых) лиц;

    • в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям;

    • при объеме материалов уголовного дела более трех томов;

  3. 850 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время 1700 рублей по уголовным делам:

    • рассматриваемым в закрытых или выездных судебных заседаниях; в отношении несовершеннолетних;

    • в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;

    • в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

    • в отношении лиц при осуществлении производства о применении принудительных мер медицинского характера (глава 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ );

  4. 425 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время 850 рублей по иным уголовным делам, не предусмотренным подпунктами 1-3 настоящего пункта.

С 1 января 2013 года Минюст предлагает увеличить эти суммы.

Время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по уголовному делу. Фактической занятостью является его участие не только в судебном заседании или в процессуальном действии, но и исполнение любого действия, предусмотренного статьей 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Если адвокат в течение дня работал по нескольким уголовным делам, то вознаграждение исчисляется по каждому делу отдельно.

Проект приказа разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 400.

Напомним, порядок уголовного судопроизводства в России устанавливает УПК РФ. Полномочия защитника определены в статье 53 кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай