76
Оставить комментарий Распечатать

Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

Размер шрифта:
Россия присоединилась к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Следить за ситуацией в отраслях и регионах в переходный период будет специальная комиссия.

Совет Федерации РФ ратифицировал Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. Об этом [X=http://www.council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2012/07/item20066.html;T=сообщили] в верхней палате парламента. Сенаторы приняли такое решение на сегодняшнем пленарном заседании. Документ предусматривает присоединение и членство России в ВТО. Он устанавливает правовые основы для выполнения Россией обязательств в рамках организации. Также к протоколу прилагаются перечни обязательств по доступу на рынок товаров и услуг, согласованные в ходе переговорного процесса.

Документ представил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Молчанов. В ходе выступления он отметил:

"Присоединение к ВТО станет для России одним из основных факторов, обусловливающих выбор путей международной специализации страны на мировых рынках и долгосрочных приоритетов социально-экономической политики в целях обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на внешнем и внутреннем рынках.

Как страна-участница ВТО Россия получит равные условия доступа на мировые рынки товаров и услуг. Повысится привлекательность страны для торговых партнеров и инвесторов на основе обеспечения предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО".

В то же время Андрей Молчанов считает, что ратификация протокола может ограничить возможности государства по адресной финансовой поддержке национальной экономики. Сенатор заявил:

"Либерализация тарифной политики и рост импорта в РФ усилит конкуренцию на внутреннем рынке со стороны импортных товаров и услуг, что может негативно сказаться на деятельности национальных товаропроизводителей, продукция и услуги которых окажутся недостаточно конкурентоспособны".

По мнению главы комитета, присоединение России к ВТО по-разному отразится на экономике субъектов РФ. В связи с этим он предложил оказать поддержку регионам. Совет Федерации создал Временную комиссию по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе. Ее возглавил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Комиссия будет отслеживать ситуацию в отраслях и регионах, выявлять, насколько государственные меры адекватны возникающим рискам.

Напомним, вступление России в ВТО Правительство РФ одобрило 13 декабря 2011 года. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря прошлого года.

Добавим, что порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров Российской Федерации определяет Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ. Документ устанавливает, что принятый Федеральным Собранием закон о ратификации направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай