143
Оставить комментарий Распечатать

Вячеслав Лебедев переназначен на должность председателя Верховного Суда РФ

Размер шрифта:
Совет Федерации переназначил на должность председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

Вячеслав Лебедев вновь утвержден на должность председателя Верховного Суда РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Решение о переназначении принял Совет Федерации на сегодняшнем заседании.

Как мы сообщали ранее, 26 июня Высшая квалификационная коллегия судей одобрила кандидатуру Вячеслава Лебедева на пост главы Верховного Суда. Конкурс на должность объявили в связи с тем, что полномочия Лебедева истекают в феврале 2013 года. При этом руководитель ВС РФ занимает свой пост с 1989 года. В нынешнем году ему исполнится 69 лет. Ранее предельный возраст пребывания в этой должности был зафиксирован на уровне 70 лет. В начале июня ограничение исчезло. Коррективы внёс Федеральный конституционный закон от 08.06.2012 N 1-ФКЗ. Этот правовой акт снял ограничения для председателя Верховного Суда и его заместителей при назначении на должность по истечении срока полномочий.

Добавим, что Председатель ВС РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай