88
Оставить комментарий Распечатать

На время службы в армии священникам дадут отсрочку от призыва

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал указ о предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва. Документ устанавливает условия, при которых духовные лица смогут воспользоваться привилегией.

Президент РФ подписал указ о предоставлении священнослужителям права на отсрочку от призыва в армию. Документ ставит ряд условий для духовных лиц, которые хотят воспользоваться привилегией. Право на отсрочку смогут получить до 150 человек в год. Все они должны быть носителями духовного сана и занимать должность в религиозных организациях. Указ также дает отсрочку от призыва тем, кто фактически работает в качестве полкового священника:

1. Предоставлять по просьбе религиозных организаций право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям (до 150 человек в год), получившим духовный сан (звание) и занимающим:

    а) должность в религиозных организациях;

    б) должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими, - на время исполнения обязанностей по указанной должности.

2. Установить, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям, названным в пункте 1 настоящего Указа, предоставляется с 1 октября 2012 г. при условии, что священнослужители прошли (проходят) специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими.

Правительство определит порядок предоставления отсрочки и порядок прохождения спецподготовки, необходимой для будущих "помощников командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими".

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Добавим, что весенний призыв в армию завершится 15 июля. На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от призыва, которым предоставлена отсрочка, а также не подлежащие призыву. В законе "О воинской обязанности и военной службе" говорится, кому именно положена эта привилегия. Порядок призыва определяется также Положением о призыве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай