84
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (15 июля 2012)

Размер шрифта:
Вступает в силу постановление о новых требованиях к упаковке, хранению и транспортировке пищевых продуктов.

15 июля вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2012 N 33

"Об упаковке, хранении и транспортировке пищевых продуктов"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24665)

Геннадий Онищенко своим постановлением установил требования к упаковке, хранению и транспортировке пищевых продуктов. Документ разработан в связи со вступлением в силу с 1 июля Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки".

Глава Роспотребнадзора отметил, что современные упаковочные материалы позволяют увеличить срок годности продуктов. Кроме того, упаковка сохраняет их пищевую ценность и потребительские свойства с наименьшими потерями. Поэтому Онищенко разрешил хранение и транспортировку продовольственного сырья и полуфабрикатов промышленного изготовления совместно с готовой пищевой продукцией. При этом должны соблюдаться следующие условия:

…такое сырье, полуфабрикаты и готовая пищевая продукция упакованы промышленным способом, исключающим их соприкосновение, перекрестное загрязнение и/или изменение органолептических свойств, а также… имеют одинаковые температурно-влажностные параметры хранения и транспортировки.

Онищенко велел своим подчинённым в регионах уведомить организации и индивидуальных предпринимателей о необходимости использования современной упаковки. Юрлицам и ИП напомнят о необходимости тщательного производственного контроля. В свою очередь, Роспотребнадзор проследит за тем, как производители продовольствия выполняют новые требования к хранению и транспортировке пищевых продуктов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай