65
Оставить комментарий Распечатать

В Москве будет платная эвакуация и посуточная оплата

Размер шрифта:
Мосгордума приняла закон о платной эвакуации автомобилей. Конкретные суммы в нем не указываются. Оплата за нахождение машины на штрафстоянке будет посуточной.

Московская городская Дума приняла закон о платной эвакуации автомобилей. Его точное название - «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве». Конкретные суммы в нем не указываются. Зато уже известно, что оплата за нахождение машины на объекте будет посуточной, а не почасовой. Эвакуацией смогут заниматься не только государственные компании. Перечень стоянок для перемещенных машин будет публиковаться в интернете.

До 1 июля 2012 года порядок перемещения транспортных средств определялся постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 года №759. В Москве для соответствующих целей существует специализированная организация - Государственное бюджетное учреждение «Городская служба по перемещению транспортных средств» (ГБУ ГСПТС). По сообщению сайта Мосгордумы, закон не меняет процедуру перемещения задержанных автомашин и незначительно отражается на практике взаимодействия с органами ГИБДД. Вместе с тем, в документе есть ряд принципиальных нововведений:

Так, предусмотрена возможность привлекать для перемещения и хранения транспортных средств помимо ГБУ ГСПТС и иные организации. Для этого в проекте закрепляется понятие «специализированная организация». В статье 2 законопроекта предусматривается, что специализированная организация определяется в порядке, установленном Правительством Москвы в соответствии с федеральным законодательством. Включение этих норм позволит городу привлекать к осуществлению деятельности по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку и обеспечению их хранения юридических лиц, имеющих в своем распоряжении территории, соответствующие требованиям к специализированным стоянкам, определенным статьей 3 законопроекта.

Кроме того, к полномочиям Правительства Москвы предлагается отнести полномочия по установлению дополнительных требований к специализированным стоянкам. Перечень таких стоянок будет утверждаться московским правительством и размещаться в интернете. Предусматривается посуточная оплата хранения транспортного средства на специализированной стоянке в отличие от ранее существовавшей почасовой тарификации, которая вызывала недовольство граждан.

...в законопроекте реализована норма, позволяющая взимать плату с нарушителя дорожного движения не только за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, но и за его перемещение. ...ставка будет определена, исходя из расходов специализированных компаний, а сегодняшний тариф для ГБУ ГСПТС составляет 6 тысяч 600 рублей.

По неофициальной информации, платная эвакуация может обойтись автомобилистам в 2,5 – 3,5 тысячи рублей.

Напомним, задержание транспортного средства производится на основании статьи 27.13 КоАП РФ. В частности, такая мера применяется, если у автомобиля неисправны тормоза или рулевое управление. То же самое касается ситуации, когда за рулем водитель, не имеющий или лишенный прав, а также находящийся в состоянии опьянения. Право вводить платную эвакуацию дал регионам Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ. В нём говорится:

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку... их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства... возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Отметим, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти также приняты законы о платной эвакуации. Региональные власти также установили расценки на эту процедуру и тарифы за хранение авто на штрафстоянке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай