79
Оставить комментарий Распечатать

У новых организаций есть пять дней, чтобы перейти на УСН

Размер шрифта:
ФНС рассказала, как вновь созданные компании могут перейти на "упрощёнку". Организация должна подать заявление в течение пяти дней с момента постановки на налоговый учет.

Управление Федеральной налоговой службы по Москве разъяснило некоторые вопросы применения упрощенной системы налогообложения. Письмо УФНС посвящено порядку перехода вновь созданной организации на УСН. В документе разбирается конкретная ситуация: компания с опозданием подала заявление на применение специального режима. Налогоплательщик интересовался, сможет ли он применять "упрощёнку".

Специалисты отметили, что вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСН в течение пяти дней с момента постановки на налоговый учет. Такой срок устанавливает пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. В этом случае компания вправе применять УСН с даты постановки на учет.

Заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер. У фискального ведомства нет оснований направлять сообщение о невозможности применения УСН. В то же время налоговая служба может отказаться от рассмотрения заявления. Это произойдет, если организация представила его в более поздний срок, чем необходимо. В подобном случае вновь созданная компания может подать заявление в период, установленный пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ:

…в случае, когда вновь созданная организация не подала заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с момента постановки на учет в налоговом органе, такие налогоплательщики вправе перейти на указанный специальный налоговый режим в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ (при соблюдении условий, предусмотренных статьей 346.12 НК РФ), то есть подав заявление о переходе на УСН в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики планируют применять указанный режим.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, порядок применения упрощенной системы налогообложения устанавливает глава 26.2 Налогового кодекса РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения УСН определяет статья 346.13.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай