118
Оставить комментарий Распечатать

Ответственность за незаконное использование товарного знака.

Размер шрифта:
Как известно, за незаконное использование товарного знака предусматривается гражданская, административная и уголовная ответственность. Рассмотрим подробнее, что понимается под незаконным использованием зарегистрированной марки, и какое наказание понесет нарушитель прав на интеллектуальную собственность.

Гражданский кодекс Российской Федерации говорит о том, что незаконное использование товарного знака – это использование его без официального разрешения правообладателя. Если имеется факт незаконного использования товарного знака или использования знака, сходного до степени смешения с зарегистрированным, то правообладатель может требовать изъятия из оборота и уничтожения всех контрафактных товаров и материалов (в том числе рекламных).

Также, статья 1515 ГК РФ предусматривает право владельца товарного знака потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей либо в двукратном размере стоимости контрафактных товаров. Размер выплат в первом случае определяется судом.

Кодекс об административных правонарушениях РФ в статье 14.10 предусматривает административный штраф за производство контрафакта на граждан в размере 1,5-2 тыс. рублей, на должностных лиц от 10-20 тыс. рублей, а на юридических лиц в размере 30-40 тыс. рублей с конфискацией контрафактной продукции.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность в случаях, если незаконное использование товарного знака причинило большой ущерб или было совершено неоднократно. В частности, статья 180 предусматривает наказание от штрафа вплоть до исправительных работ сроком до 2-х лет. А если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то это может повлечь за собой наказание лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом на сумму до 500 тыс. рублей.

Как мы видим, ответственность весьма серьезная и если какая-либо фирма использует уже зарегистрированный знак или сходный с ним до смешения, дело может принять плохой оборот. А чтобы иметь возможность доказать незаконное использование Вашего знака третьими лицами, должна присутствовать уверенность, в том, что он находится под правовой охраной, а для этого товарный знак нужно зарегистрировать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай