379
Оставить комментарий Распечатать

ПФР выпускает второе издание учебника по пенсионной тематике

Размер шрифта:
Пенсионный фонд Российской Федерации выпустил второе издание учебника «Все о пенсии: для учебы и жизни» для учащихся школ и средних специальных учебных заведений. Учебник издан тиражом 1 млн. 76 тысяч экземпляров и направлен в региональные отделения Пенсионного фонда для дальнейшего распространения в школах, ССУЗах и ВУЗах в субъектах Российской Федерации.

Первое издание учебника было выпущено в 2011 году в рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности населения, которую реализует Пенсионный фонд Российской Федерации. Следует отметить, что ПФР реализует целую серию мероприятий, направленных на формирование более ответственного отношения к своей будущей пенсии у молодого поколения. Второе издание учебного пособия, которое будет распространяться среди школьников и студентов в новом учебном году, было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах. Тираж учебника был увеличен с учетом запросов регионов. Новый учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков, в конце учебника есть занимательный тест, чтобы проверить свои знания.

27 сентября 2011 года прошел первый Единый день пенсионной грамотности во всех субъектах Российской Федерации. В этот день в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В ходе пресс-конференции специалисты обсудили проблемы участия молодых людей в государственном пенсионном и социальном обеспечении и представили учебно-методическое пособие для учащихся средних и высших учебных заведений «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В течение 2011 – 2012 гг. специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области посетили 358 школ, 45 средне-специальных и высших учебных заведений, провели 870 уроков и 95 лекций, где рассказали ученикам о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Участие в занятиях приняли 14507 школьников и 4405 студентов.

В настоящее время ведется активная подготовка к проведению нового цикла занятий, посвященных пенсионной грамотности молодежи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай