53
Оставить комментарий Распечатать

Опоздавшие с отказом от УСН узнали, как платить налоги

Размер шрифта:
УФНС разъяснило, как быть налогоплательщикам, не вовремя уведомившим о переходе на общий режим налогообложения.

Несвоевременно отказавшиеся от УСН налогоплательщики получили инструкции от налоговиков. Управление ФНС по Москве разобрало ситуацию, о которой говорилось в обращении неназванной компании. Она интересовалась, правомерно ли ей запретили переход на общий режим налогообложения. Это было сделано из-за поздно поданного уведомления об отказе от "упрощёнки".

В ответном письме УФНС отметило, что переход организаций на специальные налоговые реджимы и обратно носит добровольный характер. Поэтому при несоблюдении условий перехода с УСН на общий режим у налоговых органов нет оснований выносить решение об отказе в таком переходе:

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

...налогоплательщику Налоговый кодекс РФ предоставляет право добровольно принимать решение о переходе с УСН на иной налоговый режим при обязательном соблюдении условий такого перехода. В связи с чем положениями главы 26.2 НК РФ установлены четкие сроки для реализации налогоплательщиком своего решения о переходе с УСН на иной режим налогообложения посредством направления в налоговый орган соответствующего уведомления.

Следовательно, направление налогоплательщиком уведомления о переходе с УСН на иной режим налогообложения в сроки более поздние, чем определенные статьей 346.13 НК РФ, является нарушением установленного порядка перехода с УСН на иной режим налогообложения, в связи с чем такой налогоплательщик не вправе осуществить указанный переход, а обязан применять УСН до конца налогового периода.

...налогоплательщик, своевременно подавший заявление о применении УСН и не уведомивший налоговый орган в установленный пунктом 6 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ срок о переходе с УСН на иной режим налогообложения, признается налогоплательщиком, применяющим УСН, и несет обязанности по уплате и исчислению соответствующих налогов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ для этой категории налогоплательщиков.

Поскольку переход организаций на УСН и возврат к иным режимам налогообложения носит добровольный характер, в случае несоблюдения налогоплательщиком условий перехода с УСН на общий режим налогообложения у налоговых органов нет оснований выносить решение об отказе в таком переходе.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай