174
Оставить комментарий Распечатать

Для болельщиков-хулиганов введут миллионные штрафы

Размер шрифта:
Проект закона вносит дополнения в закон о физкультуре и спорте, Уголовный кодекс и КоАП РФ. Зрителей ждут штрафы до миллиона рублей, ограничение и лишение свободы, запрет на посещение матчей. Билеты на спортивные соревнования могут стать именными.

В России готовится закон, ужесточающий штрафы для спортивных болельщиков за нарушение законодательства. Проект правового акта разработали в Министерстве спорта. Минэкономразвития опубликовало его у себя на сайте для оценки его регулирующего воздействия. Документ вносит изменения и дополнения в закон о физкультуре и спорте, Уголовный кодекс и КоАП РФ. Зрителей ждут штрафы до миллиона рублей, ограничение и лишение свободы, запреты на посещение матчей. Как говорится в пояснительной записке, нововведения необходимы для предотвращения насилия и хулиганского поведения зрителей на официальных физкультурных или спортивных мероприятиях.

Согласно проекту, права и обязанности зрителей при проведении подобных мероприятий устанавливаются законодательством РФ, а также самим законом. При этом организаторы матчей и собственники спортивных арен вправе устанавливать дополнительные условия. Нарушителям порядка на стадионах суд может запретить посещение спортивных событий. В таком случае эти граждане включаются в специальный черный список. Запрет устанавливается на срок от месяца до года.

Билеты на спортивные соревнования могут стать именными. Это следует из предусмотренной проектом нормы:

Организаторы официальных физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий устанавливают требования по продаже билетов или документов их заменяющих на такие мероприятия с учетом требований идентификации личности зрителей...

Документ вводит понятие контролеров (распорядителей), определяет их

права и обязанности. В частности, эти работники смогут совместно с правоохранительными органами проводить личный осмотр граждан и их вещей. При необходимости может использоваться специальная техника. Тех, кто откажется от осмотра, не допустят на трибуны.

В Уголовном кодексе появится новая статья 214.1. Она наказывает за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных физкультурных или спортивных мероприятий. Виновных ждут штрафы от 100 до 500 тысяч рублей с ограничением свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет в качестве основного вида наказания либо без такового. В случае сопротивления представителю власти или иному лицу, пресекающему нарушение, санкции будут еще строже. Минимальный штраф в таком случае – полмиллиона рублей, а максимальный – миллион. При определенных условиях речь также может идти о лишении свободы на срок до двух лет.

Нарушение судебного запрета на посещение стадионов в дни игр обернется штрафом в размере от 50 до 300 тысяч рублей. Также гражданам может грозить ограничение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях также появятся новые положения:

Нарушение Правил поведения зрителей при проведении официальных физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий,

утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета посещать места проведения спортивных мероприятий в дни проведения на них официальных физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий на срок от одного месяца до шести месяцев или без такового.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета посещать места проведения спортивных мероприятий в дни проведения на них официальных физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий на срок от шести месяцев до одного года либо без такового.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай