51
Оставить комментарий Распечатать

Петростат рассказал, на что выросли цены в Петербурге

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в июне подорожали, а какие упали в цене.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, какие продовольственные и непродовольственные товары в июне подорожали, а какие – подешевели. Приводятся и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В частности, отмечался рост цен на плодоовощную продукцию – в среднем на 13%. Резко подорожала свекла - на 29%. Морковь стала дороже на 25%, свежая капуста – на 24, репчатый лук - на 22, картофель и апельсины – на 14%. На 2-3% повысились цены на курятину, 1% прибавили соль и сливочное масло.

Сильнее всего подешевели куриные яйца – на 5%. Пшено стало дешевле на 3%, гречка – почти на 1,5%. На 2,5% меньше стали стоить сыры. Примерно процент потеряли цены на макароны и сахар.

Специалисты отмечают, что из непродовольственных товаров более всего подорожали изделия из золота и табачные изделия - на 3%. Дороже стала косметика, моющие средства, посуда и лекарства. Цены на автомобильный бензин изменились незначительно.

В июне 2012 года проезд в поездах дальнего следования стал дороже в среднем на 12%. Городской наземный транспорт стал дороже на 9,5%, а метро – на 8%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах июня 2012 года составила 2930 рублей 10 копеек. Это больше чем на 2% выше, чем в мае. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай