164
Оставить комментарий Распечатать

Как вернуть переплаченный налог на прибыль с дивидендов

Размер шрифта:

Может случиться так, что вы удержите с дивидендов, причитающихся участнику-организации, налог на прибыль в большем размере, чем следует. К примеру, вместо нулевой ставки налога примените ставку 9% Налоговый кодекс Статья 284. Что же тогда делать? Мы расскажем, кому - вам, как налоговому агенту, или вашему участнику, как налогоплательщику, - и в какую инспекцию нужно обращаться за возвратом переплаты.

Если участник - российская компания

В этом случае обратиться за возвратом излишне уплаченного налога может и налоговый агент, и налогоплательщик. ВАРИАНТ 1. За возвратом налога обращается налоговый агент В последних своих Письмах Минфин и ФНС отдают предпочтение возврату переплаты через налогового агента. И не важно, что налоговый агент перечисляет в бюджет не свои деньги, а деньги налогоплательщиков. По их мнению, все равно именно он и только он имеет право вернуть переплату из бюджета. Таким образом, при возврате налога на прибыль, излишне удержанного с дивидендов, налоговый агент выступает посредником между государством и налогоплательщиком, так же как и при удержании этого налога. Обнаружив ошибку в исчислении налога, первое, что лучше сделать, - это погасить задолженность по дивидендам перед участниками в сумме излишне удержанного с них налога. Ведь участники вправе потребовать уплаты процентов на эти суммы. Далее вы должны представить в инспекцию по месту своего учета уточненный налоговый расчет за соответствующий период. Одновременно с уточненкой подайте заявление о возврате налога. Учтите, решение о возврате налоговый орган примет не в течение месяца со дня получения вашего заявления, а, скорее всего, лишь после окончания 3-месячного срока камеральной проверки уточненного расчета. Впрочем, можно попробовать подать заявление и без уточненки. Суды признают это правомерным. Не забывайте, что если налоговики не вернут вам сумму переплаты в месячный срок со дня получения заявления, то вы можете взыскать с них проценты за просрочку ее возврата. ВАРИАНТ 2. За возвратом налога обращается сам налогоплательщик ВАС указывал, что переплата возвращается налоговому агенту, только если на него законодательством возложена обязанность вернуть налогоплательщику излишне удержанный с него налог. Глава 25 Налогового кодекса не содержит порядка возврата налога налоговым агентом. Поэтому налоговики на местах, руководствуясь разъяснениями ВАС, порой считают, что переплата должна возвращаться самому налогоплательщику. Для возврата переплаты ваш участник подает в свою ИФНС заявление о возврате налога, к которому прикладывает:

  • предоставленные вами копии платежек на уплату налога в бюджет;
  • копию решения участников о распределении прибыли;
  • документы, подтверждающие размер доли в уставном капитале вашей компании. Если вместо нулевой ставки налога на прибыль была ошибочно применена ставка 9%, то нужно подтвердить не только размер доли (не менее 50% уставного капитала), но и срок владения ею не менее года.

Между тем обязанность вернуть налог налогоплательщику у налогового агента есть в силу гражданских правоотношений(ст 310 ГК РФ). Ведь переплаченный налог - это недоплаченные участнику дивиденды. Поэтому, по логике ВАС, налог должен возвращаться все-таки агенту. Такой двойственный подход к вопросу возврата налога вносит неразбериху в отношения налогового агента с участниками. Во избежание конфликта между собой им приходится садиться за стол переговоров и решать эту проблему сообща. ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ БАТАНОВ ЕГОР ГЕОРГИЕВИЧ - Партнер фирмы "Некторов, Савельев и Партнеры"

"В нашей практике мы сталкивались с необходимостью вернуть налог на прибыль с дивидендов, переплаченный налоговым агентом. И поскольку процедура возврата налога в такой ситуации четко не прописана, мы рекомендовали подавать заявления на возврат сразу и налогоплательщикам, и агентам в их налоговые органы. В одних случаях налог возвращали налоговому агенту, в других - налогоплательщику. Но бывало, что налоговые органы отказывали и тому и другому. Тогда в суд мы отправляли налогового агента. Поскольку у него больше перспектив и больше заинтересованности. Ведь налогоплательщик может не ввязываться в спор с бюджетом, а взыскать эти деньги с агента. Конечно, эти споры налогоплательщику ни к чему. Поэтому лучше договориться с налоговым агентом о совместных действиях и дождаться, когда агенту вернут переплату по решению суда и он перечислит ее налогоплательщику".

Итак, налоговому агенту проще доказать, что имела место переплата. И шансов вернуть переплату из бюджета также больше у него.

Если участник - иностранная компания

В этом случае важно, заключено между РФ и государством, резидентом которого является ваш иностранный участник, соглашение об избежании двойного налогообложения или нет: такого международного соглашения нет, то за возвратом налога обращается налоговый агент в описанном выше порядке (вариант 1); такое соглашение есть и вы не применили предусмотренную им пониженную налоговую ставку из-за непредставления участником документа, подтверждающего его резидентство в иностранном государстве, либо просто ошиблись в исчислении налога, то тогда за переплатой обращается сама иностранная компания. Чтобы вернуть переплату, иностранная компания должна подать в налоговый орган по месту нахождения налогового агента заявление по форме 1012DT(2002) в трех экземплярах:

  • первый - останется у нее;
  • второй - для инспекции;
  • третий - для компетентного органа иностранного государства, резидентом которого является компания.

К заявлению необходимо приложить:

  • документы, подтверждающие резидентство компании в иностранном государстве;
  • копии платежек налогового агента о перечислении налога с дивидендов в бюджет;
  • документы, подтверждающие право на получение дивидендов (в частности, копию решения участников о распределении прибыли, копии документов о приобретении доли).

Заявление компания может подать в течение 3 лет с момента окончания года выплаты дивидендов. Как видите, для иностранных компаний установили особый срок. Ведь для российских организаций 3-летний срок для подачи заявления о возврате налога начинает течь со дня уплаты этого налога. РАССКАЗЫВАЕМ РУКОВОДИТЕЛЮ Если налог на прибыль с дивидендов был излишне удержан и перечислен в бюджет, то за возвратом налога целесообразнее обращаться именно компании, выплатившей дивиденды, а не участнику: так деньги вернут быстрее. Инспекция должна вернуть налог в течение месяца со дня поступления к ней заявления. Вместе с тем во втором случае (при наличии международного соглашения) через суд налог удавалось вернуть и налоговому агенту. Важную роль при этом сыграло то, что налоговый агент доплатил иностранным участникам дивиденды в сумме ранее излишне удержанного с них налога. *** Если вы излишне удержали налог с дивидендов, выплаченных российской организации либо компании - резиденту государства, с которым у РФ не заключено соглашения об особом режиме налогообложения, то исправлять ошибку придется вам. В инспекцию лучше обращаться именно за возвратом налога. Поскольку с зачетом переплаты по "агентскому" налогу на прибыль также возникают трудности. Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 11 Мацепуро Н.А. Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать