57
Оставить комментарий Распечатать

Правильно питаться россиян научит правительство

Размер шрифта:
Власти намерены формировать у граждан культуру здорового питания. Для этого до 2020 года будет принят ряд нормативных актов. Также планируется издавать методические рекомендации и увеличивать долю отечественных продуктов на рынке.

Российские власти намерены сформировать у граждан правильные представления о рациональном и сбалансированном питании. Правительство своим распоряжением утвердило план мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в области здорового питания населения до 2020 года. Планируется принять ряд нормативных актов, издать справочные и методические материалы о здоровом питании, а также увеличить долю отечественной продукции на рынке.

План мероприятий состоит из трех блоков. Работа будет вестись в следующих направлениях:

  • нормативно-правовое и методическое обеспечение;

  • снижение распространенности заболеваний, связанных с питанием;

  • создание условий по производству пищевых продуктов, необходимых для здорового питания населения.

В 2013 году будут внесены изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Планируется разработать проект закона об организации детского питания. Также будут созданы справочные материалы и таблицы химического состава пищевых продуктов.

Росстат и Российская академия наук будут проводить выборочные наблюдения за рационом людей. Совместно с Минздравом и Роспотребнадзором они подготовят статистическую информацию по пищевой ценности продуктов, употребляемых основными группами населения.

Правительство желает знать, что необходимо сделать для роста инвестиций в производство витаминов и продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами. Доклад на эту тему подготовят Минпромторг, Минэкономразвития, Минздрав и Роспотребнадзор.

Дополнительно будет проводиться работа в школах. Ведомства разработают общеобразовательные программы по формированию культуры здорового питания учеников.

Кроме того, будут создаваться условия для увеличения доли отечественной продукции на рынке. К 2020 году должно вырасти производство молочных продуктов со сниженным содержанием жира. Чиновники обещают обеспечить население качественной и безопасной рыбной продукцией, овощами и фруктами.

Напомним, Основы государственной политики в области здорового питания населения утверждены распоряжением Правительства РФ от 30.06.2012 N 1134-р. Цель этой политики - сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием. Программа рассчитана на срок до 2020 года. Ожидается, что к этому времени отечественные производители обеспечат рынок продуктами питания на 85-90%. Планируется на 30% снизить распространенность ожирения и гипертонической болезни.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай