124
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил порядок назначения выездных проверок в случае изменения места жительства индивидуального предпринимателя

Размер шрифта:
Решение о проведении выездной налоговой проверки в отношении индивидуального предпринимателя выносит налоговый орган по месту жительства предпринимателя. Это справедливо до тех пор, пока в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) не будет внесена запись о снятии предпринимателя с учета в данном налоговом органе. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 19.06.12 № 03-02-08/53.

Правила назначения выездных налоговых проверок приведены в статье 89 Налогового кодекса. В частности, пункт 2 данной статьи предоставляет право проведения выездных налоговых проверок ИП налоговому органу по месту жительства предпринимателя.

Налоговый орган снимает с учета предпринимателя, руководствуясь сведениями о смене места его жительства, содержащимися в ЕГРИП (п. 4 ст. 84 НК РФ). При этом датой снятия с учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства является дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков*).

Поэтому, до момента внесения в ЕГРИП записи о снятии ИП с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства считается, что предприниматель состоит на учете в указанном налоговом органе. До внесения соответствующих изменений в ЕГРИП именно этот налоговый орган в соответствии с положениями пункта 2 статьи 89 НК РФ имеет право назначить выездную налоговую проверку.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.04 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай