109
Оставить комментарий Распечатать

Вступление России в ВТО проверили на конституционность

Размер шрифта:
Конституционный Суд впервые заслушал дело о соответствии основному закону страны не вступившего в силу международного договора. Инициаторами рассмотрения стали депутаты Госдумы. Решение объявили в понедельник, 9 июля.

Присоединение России к ВТО не противоречит Конституции. К такому выводу пришёл Конституционный Суд. 3 июля он впервые заслушал дело о соответствии основному закону страны не вступившего в силу международного договора. Имеется в виду Протокол о присоединении РФ ко Всемирной торговой организации. Решение по делу объявили сегодня, 9 июля.

Инициаторами рассмотрения вопроса стали депутаты Госдумы от фракций КПРФ и "Справедливая Россия". Такое право им даёт статья 125 Конституции. Парламентарии полагают, что Протокол противоречит ряду положений главного закона нашей страны. Этой точки зрения придерживается 131 член нижней палаты. Народные избранники также указывали на процедурные нарушения.

Однако Конституционный Суд занял другую позицию. Он признал Протокол о присоединении РФ к ВТО не противоречащим Конституции - как по порядку принятия, так и по содержанию его отдельных положений. При этом он рассматривал только вопросы права и не оценивал политическую и экономическую целесообразность договора. В частности, КС РФ указал, что обязательства РФ в отношении рынка юридических услуг не изменяют порядок представительства заявителей в Конституционном Суде РФ. Третейские суды не становятся частью государственной судебной системы.

Подробнее о позициях сторон и решении Суда рассказывается на его сайте:

Протокол о присоединении Российской Федерации к Соглашению об учреждении ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. Согласно федеральному закону «О международных договорах» документ подлежит ратификации. В соответствии с условиями присоединения к ВТО эта процедура должна быть завершена до 23 июля 2012 г., после чего Россия станет полноправным членом организации...

Позиция заявителей

Заявители считают Протокол о присоединении Российской Федерации к ВТО не соответствующим Конституции РФ (статьям 48, 62, 68, 72, 101, 118). По их мнению, при внесении Протокола о присоединении к ВТО на ратификацию в Государственную Думу была нарушена конституционная процедура (не был соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации). Кроме того, заявители оспаривают конституционность отдельных положений Приложений к Протоколу о присоединении Российской Федерации к ВТО. Они полагают их нарушающими конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом. Заявители также предлагают приостановить процедуру ратификации Протокола о присоединении к ВТО до разрешения дела Конституционным Судом.

Позиция Суда

...Проверка Конституционным Судом РФ соблюдения процедуры ратификации Протокола в Государственной Думе (как того требовал заявитель) означала бы его вмешательство в законотворческий процесс и потому противоречила бы Конституции РФ и ФКЗ «О Конституционном Суде», которые не предусматривают проверку конституционности еще не вступившего в силу федерального закона...

Заявители просили КС РФ проверить в полном объеме правовое регулирование присоединения России к ВТО, однако изложили правовое обоснование неконституционности лишь некоторых положений. Расширение же объема проверки прямо запрещено законом «О Конституционном Суде». Поэтому в настоящем деле рассматривалась конституционность только тех положений Протокола, на которые заявители прямо указали в запросе...

...сам по себе международный договор, предусматривающий создание органа по разрешению споров, не может рассматриваться как посягающий на суверенитет Российской Федерации и принцип разделения властей. Исходя из этого, участие России в механизмах разрешения споров в рамках ВТО не противоречит Конституции РФ.

Обязательства Российской Федерации в отношении рынка юридических услуг не изменяют порядок представительства заявителей в Конституционном Суде РФ и не превращают третейские суды в часть государственной судебной системы. Кроме того, они не нарушают право на получение квалифицированной юридической помощи и не противоречат Конституции РФ.

Принятое Российской Федерацией обязательство по допуску иностранных патентных поверенных на отечественный рынок юридических услуг не предполагает получение ими доступа к секретным сведениям без соответствующего допуска... Протокол не меняет данное правовое регулирование, и соответственно, указанное обязательство также не противоречит Конституции РФ.

Конституционный Суд признал Протокол о присоединении РФ к ВТО не противоречащим Конституции, как по порядку принятия на стадии его подписания и одобрения Правительством РФ, так и по содержанию его отдельных положений...

Добавим, что в статье 48 Конституции говорится о праве на получение квалифицированной юридической помощи, в статье 62 – о двойном гражданстве. Статья 68 закрепляет статус русского языка как государственного. 72 статья содержит перечень вопросов совместного ведения РФ и субъектов федерации. В статье 118 излагаются некоторые основы судебной системы.

Напомним, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке. Об этом говорится в статьях 79 и 80 Закона "О Конституционном Суде".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай