130
Оставить комментарий Распечатать

Полтавченко подписал законы о губернаторских выборах

Размер шрифта:
Новый порядок будет применяться на первых выборах, назначенных после 1 июля 2012 г. Голосовать по почте будет нельзя, а вот руководить городом три срока подряд нынешний градоначальник сможет.

Глава северной столицы Георгий Полтавченко подписал законы о губернаторских выборах. Ранее Законодательное Собрание одобрило [L=2283;T=изменения] в городской Устав и собственно [L=2282;T=проект закона о губернаторских выборах].

Власти позволили горожанам самим выбирать высшее должностное лицо города - "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Претендент на губернаторское кресло должен быть не младше 30 лет. У него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство. Губернатор избирается на 5 лет и не может замещать эту должность в результате выборов более 2 сроков подряд. Таким образом, нынешний срок петербургского градоначальника в расчет приниматься не будет. Он был назначен по представлению президента, а не избран, поэтому фактически сможет руководить городом три срока подряд.

В поддержку выдвижения кандидатов собираются подписи депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований. Необходимое число подписей, необходимое для регистрации кандидата – 10% от общего числа депутатов муниципальных советов на день принятия решения о назначении выборов. Кандидат должен получить поддержку не менее чем в трех четвертях муниципальных советов.

Голосование по почте на выборах первого лица города будет невозможно. Этому способу предпочли использование открепительных талонов. Депутаты также снизили предельный размер средств избирательного фонда. Спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров обратил внимание на следующие коррективы, внесённые в закон при рассмотрении в парламенте:

Поправки комитета по законодательству также снижают предельный размер средств, перечисляемых в избирательный фонд кандидата: собственных средств кандидата может быть не более 1 миллиона, тогда как в первоначальной редакции речь шла о 10 миллионах; физические лица смогут пожертвовать в пользу кандидата 500 тысяч вместо двух миллионов, а юридические лица – 1 миллион вместо 10. Эта мера позволит кандидатам в Губернаторы быть свободными от каких-то долгосрочных, серьезных обязательств перед жертвователями...

Губернатор вступает в должность на седьмой день со дня официального опубликования результатов выборов.

Новые положения будут применяться на первых выборах, назначенных после 1 июля 2012 г.

Напомним, недавно президент подписал закон, который восстанавливает выборы глав регионов. Правовой акт затрагивает законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав...».

Законы вступают в силу через 10 дней после дня официального опубликования. Пока они опубликованы не были.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай