127
Оставить комментарий Распечатать

Налоговикам запретили требовать книгу учета доходов ИП для заверения

Размер шрифта:
ФНС рассказала о порядке ведения книги учета доходов ИП. Налоговые органы не вправе требовать заверения книг. Специалисты пояснили, в каких случаях документ подлежит заверению и на что запрещается ссылаться при отказе.

Налоговые органы не вправе требовать у индивидуальных предпринимателей для заверения книгу учета доходов. Впрочем, по просьбе самого бизнесмена работники фискальных органов могут это сделать. При этом отсутствие показателей деятельности ИП не может служить основанием для отказа. Об этом говорится в письме Управления Федеральной налоговой службы по Москве. Ранее в УФНС поступил вопрос от индивидуальных предпринимателей. Налоговики рассказали им о порядке заверения книги учета доходов ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Специалисты напомнили, что порядок ведения налогового учета ИП определяет статья 346.24 Налогового кодекса РФ. Форму и порядок заполнения книги учета доходов установил Приказ Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, утверждена отдельная книга. В ней отсутствует графа для указания расходов. На основании первичных документов в книге необходимо отражать все хозяйственные операции в налоговом периоде. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент. Учет можно вести как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

Вместе с тем, УФНС отмечает, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган. В ведомстве сообщили:

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков. Данная позиция подтверждена письмом ФНС России от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@.

Таким образом, если налогоплательщик обратился в налоговый орган с просьбой заверить Книгу учета доходов и расходов, то должностные лица обязаны в присутствии налогоплательщика заверить Книгу подписью и печатью (код услуги 02.01.010 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7-10/478@). Отсутствие показателей деятельности ИП не является основанием для отказа в заверении Книги учета. Данная позиция подтверждена письмом ФНС России от 04.05.2011 N КЕ-4-3/7244@.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и служит разъяснением по конкретному запросу.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай