70
Оставить комментарий Распечатать

В жилищной сфере у петербуржцев завышены ожидания, заявил омбудсмен

Размер шрифта:
Уполномоченный по правам человека в Петербурге отчитался о своей деятельности за 2011 год. Он отметил неоправданные общественные ожидания в сфере расселения аварийного жилья. Каждые три дня омбудсмен восстанавливал нарушенные права петербуржца.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов отчитался о своей деятельности за 2011 год. Доклад о результатах работы омбудсмен представил журналистам. Шишлов рассказал, что удалось сделать для обеспечения прав горожан, как развивался институт уполномоченного, как велась работа с обращениями граждан. Также он поделился планами на 2012 год.

В 2011 году в адрес Уполномоченного поступило около полутора тысяч письменных обращений. Более 800 заявителей получили юридическую консультацию на личном приеме и через сайт Уполномоченного. Наибольшая часть письменных жалоб касалась жилищных вопросов. За помощью к омбудсмену пришли более 290 горожан.

Александр Шишлов отметил, что причина большинства вопросов - несовершенство некоторых законодательных норм. Это позволяет трактовать их во взаимоисключающих смыслах. Среди проблемных тем омбудсмен выделил вопрос предоставления жилья на льготных условиях. Также обращения были связаны с получением государственных субсидий, расселением аварийного фонда. Шишлов подчеркнул, что зачастую требования людей завышены:

Рассмотрение многочисленных жалоб, связанных с расселением аварийных жилых домов, показало, что в этой сфере встречается особенно много неоправданных общественных ожиданий… В то же время следует отметить, что органы государственной власти не всегда делают в пределах закона все возможное в интересах граждан, а иногда занимают неправомерную позицию.

Кроме того, в прошлом году уполномоченному поступило 237 жалоб на работу правоохранительных органов. Петербуржцы жаловались на некорректное поведение полицейских. Также вопросы касались условий содержания в местах лишения свободы, порядка проведения призывных кампаний.

Александр Шишлов отметил, что около 80% горожан, которые к нему обратились в 2011 году, получили помощь. Восстановлены нарушенные права более 120 граждан. Омбудсмен отметил, что количество обращений постоянно растет.

В ближайших планах Уполномоченного – проведение регулярных приёмов совместно с общественным Правозащитным советом Санкт-Петербурга.

Полная версия доклада

Напомним, круг полномочий омбудсмена в Санкт-Петербурге в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" определяет городской закон об Уполномоченном по правам человека. В компетенцию петербургского омбудсмена входит защита фундаментальных гражданских и политических прав человека, а также иных прав в случае их систематического или массового нарушения на территории Санкт-Петербурга. Получив обращение (жалобу), Уполномоченный имеет право передать документ органу власти или местного самоуправления, к компетенции которых относится разрешение обращения (жалобы) по существу.

Уполномоченный вправе обратиться в суд и прокуратуру с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) органов власти. Он также может обратиться с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина. Помимо этого, омбудсмену дано право изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай