89
Оставить комментарий Распечатать

Налог с адвокатов возьмет коллегия

Размер шрифта:
УФНС по Москве разъяснило порядок исчисления и удержания НДФЛ с доходов адвокатов.

Управление ФНС по Москве разъяснило порядок исчисления и удержания налога на доходы физических лиц с заработков адвокатов. В своем письме УФНС сослалось на положения закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Налогового кодекса. Специалисты указали, что коллегия адвокатов обязана исчислить сумму налога, удержать непосредственно из доходов налогоплательщика и уплатить в соответствующий бюджет:

Согласно положениям статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

...коллегия адвокатов обязана исчислить сумму налога на доходы физических лиц, удержать непосредственно из доходов налогоплательщика (в данном случае адвоката) и уплатить в соответствующий бюджет.

Налоговики сделали важную оговорку. Вопросы, связанные с заключением и условиями договора на выполнение работы (оказание услуги), регулируются гражданским законодательством. Предоставление разъяснений по таким вопросам не входит в компетенцию налоговых органов.

При применении письма УФНС следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, Управление ФНС по Москве также выпустило письмо об особенностях оформления кассовых операций в адвокатских образованиях.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай