113
Оставить комментарий Распечатать

ФМС определила, как будет выдавать иностранцам разрешения на работу

Размер шрифта:
Специалисты установили порядок выдачи разрешений, стоимость услуги и основания для отказа. Работодателю не разрешат привлекать иностранных работников, если он не сможет обеспечить их жильем.

Федеральная миграционная служба России разработала порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Он также распространяется на выдачу разрешений на работу иностранцам и лицам без гражданства. Проект приказа Службы об утверждении административного регламента опубликовало Минэкономразвития. Регламент устанавливает, какие документы нужны для получения разрешения, определяет стоимость услуги, сроки рассмотрения заявок и основания для отказа.

Для получения разрешения на привлечение иностранных работников заказчик должен обратиться с заявлением в ФМС. Также необходимо представить проект трудового договора и документ об уплате государственной пошлины. От индивидуального предпринимателя потребуют удостоверение личности и справку о регистрации по месту жительства.

ФМС также определила список документов, которые должен представить работодатель для получения разрешений на привлечение зарубежных работников:

  • заявление о выдаче разрешения на работу на каждого привлекаемого иностранного гражданина;

  • цветная фотография иностранного гражданина размером 30х40 мм;

  • копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;

  • медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

  • копия платежного документа об уплате государственной пошлины за каждого привлекаемого работника.

Если иностранец сам получает разрешение, то от него потребуют трудовой договор. Он должен быть заключен в соответствии с российским законодательством.

Госпошлина за выдачу разрешения на привлечение иностранных работников составляет 6 тысяч рублей. Разрешение на работу обойдется иностранцу в 2 тысячи рублей. Порядок взимания пошлины регулирует статья 333.28 Налогового кодекса РФ.

Заявление от работодателей специалисты будут рассматривать в течение 30 календарных дней. Если потребуется экспертиза документов, срок может увеличиться еще на 15 дней. Физическим лицам разрешение на работу или отказ выдадут через 10 дней после подачи документов.

Работодателю откажут в привлечении иностранцев, если оно негативно скажется на условиях занятости граждан РФ. Отрицательный ответ последует и в том случае, если фирма не может обеспечить работников жильем. Иностранцу не дадут разрешение, в частности, если он имеет непогашенную судимость. Исчерпывающий перечень оснований приводится в регламенте.

Действия и решения должностных лиц ФМС можно обжаловать.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай