119
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор проверит, во что и как упаковывают продукты

Размер шрифта:
Онищенко разрешил хранить полуфабрикаты с готовыми пищевыми продуктами. По мнению специалиста, современные упаковочные материалы обладают высокими барьерными свойствами. В связи с этим глава Роспотребнадзора разрешил хранить и перевозить полуфабрикаты с готовой пищевой продукцией.

Геннадий Онищенко установил требования к упаковке, хранению и транспортировке пищевых продуктов. Главный государственный санитарный врач РФ подписал соответствующее постановление. Документ разработан в связи с вступлением в силу с 1 июля нового Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки".

Глава Роспотребнадзора отметил, что современные упаковочные материалы позволяют увеличить срок годности продуктов. Кроме того, упаковка сохраняет их пищевую ценность и потребительские свойства с наименьшими потерями:

Современные технологии упаковывания… позволяют усовершенствовать соблюдение условий и режимы хранения, исключить взаимовлияние продуктов друг на друга и обеспечить сохранность их качества и безопасности при совместном хранении и транспортировке.

В связи с этим Онищенко разрешил хранение и транспортировку продовольственного сырья и полуфабрикатов промышленного изготовления совместно с готовой пищевой продукцией. При этом должны соблюдаться следующие условия:

…такое сырье, полуфабрикаты и готовая пищевая продукция упакованы промышленным способом, исключающим их соприкосновение, перекрестное загрязнение и/или изменение органолептических свойств, а также… имеют одинаковые температурно-влажностные параметры хранения и транспортировки.

Онищенко велел своим подчинённым в регионах уведомить организации и индивидуальных предпринимателей о необходимости использования современной упаковки. Юрлицам и ИП напомнят о необходимости тщательного производственного контроля. В свою очередь, Роспотребнадзор проследит за тем, как производители продовольствия выполняют новые требования к хранению и транспортировке пищевых продуктов:

Принять меры по осуществлению государственного контроля за выполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству и обороту пищевых продуктов, требований, предъявляемых к хранению и транспортировке пищевых продуктов, в том числе за наличием у организаций и индивидуальных предпринимателей потребительской и транспортной или только транспортной герметизированной промышленной упаковки и обеспечением условий, исключающих загрязнение, соприкосновение поверхностей, изменение органолептических свойств продукции, и соблюдением температурно-влажностных параметров хранения и транспортировки при совместной транспортировке и хранении продовольственного сырья и полуфабрикатов промышленного изготовления и готовой продукции промышленного изготовления.

Напомним, Технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" вступает в силу с 1 июля 2012 года. Он устанавливает единые обязательные требования к продукции, выпускаемой на территории России, Белоруссии и Казахстана. В частности, регламент определяет требования к санитарно-гигиеническим, механическим и химическим свойствам упаковки.

Постановление главного санитарного врача РФ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай